АНОСЛЭ «Центр-эксперт»

3. Производство работ

3.1. К работам по монтажу лифтового оборудования разрешается приступать после завершения подготовительных работ, указанных в разд.2, при наличии комплекта исправного оборудования, материалов, оснастки и других устройств, необходимых для выполнения монтажных работ, а также при выполнении мероприятий по технике безопасности, охране труда, противопожарной безопасности и производственной санитарии.

3.2. Монтаж оборудования должен выполняться прогрессивными методами, предусматривающими:

установку оборудования в железобетонных блоках (тюбингах) до их монтажа на строительном объекте;

дополнительное укрупнение лифтового оборудования на производственных базах и предприятиях монтажных организаций до установки его в проектное положение.

3.3. Лифтовое оборудование на вновь строящихся объектах должно доставляться в шахту и машинное помещение при помощи крана строителей.

(Измененная редакция, Изм. N 3*).
________________
* Текст соответствует оригиналу. См. Изменение N 2. - Примечание изготовителя базы данных.

3.4. При производстве работ по монтажу лифтового оборудования на действующих предприятиях, зданиях и сооружениях монтажной организацией должны учитываться особые условия транспортирования конструкций и материалов.

3.5. Работы по монтажу объемных железобетонных блоков (тюбингов) должны производиться с учетом требований СНиП III-16-80*
______________
* На территории Российской Федерации действуют СНиП 3.03.01-87. - Примечание изготовителя базы данных.

3.6. Сварочные работы, выполняемые при монтаже лифтового оборудования, должны производиться лицами, имеющими удостоверение на право производства сварочных работ.

3.7. Прокладка электропроводок, заземления, подсоединение проводов и кабелей к электроаппаратам и оборудованию должны выполняться по технической документации предприятия - изготовителя лифтового оборудования с учетом требований Правил устройства электроустановок, утвержденных Минэнерго СССР.

Монтаж аппаратов и схем автоматики, связи и сигнализации должен быть выполнен в соответствии с технической документацией предприятия - изготовителя лифтового оборудования.

(Измененная редакция, Изм. N 1).

3.8. Строительно-отделочные работы должны выполняться после окончания работ по монтажу оборудования лифта. Штукатурные работы в тех случаях, когда выполнение их предусмотрено проектом, должны быть выполнены до начала монтажа оборудования лифта.

Передача лифта под строительно-отделочные работы должна быть оформлена актом согласно приложению 4.

(Измененная редакция, Изм. N 2).

3.9. Механо-регулировочные работы по механической части лифта, а также пусконаладочные работы по электрической части, системам контроля и сигнализации должны выполняться после завершения строительно-отделочных работ.

Передача лифта под указанные выше работы должна быть оформлена актом согласно приложению 5.

(Измененная редакция, Изм. N 1).

3.10. Температура воздуха в машинном помещении и шахте при выполнении наладочных работ не должна быть ниже плюс 5 °С.

3.11. Во всех случаях вынужденного прекращения монтажа оборудования генеральный подрядчик (заказчик) должен по акту принять лифт в любой стадии монтажа на ответственное хранение.

(Измененная редакция, Изм. N 2).

3.12. Приемку лифта в эксплуатацию осуществляют в соответствии с порядком, установленным Правилами устройства и безопасной эксплуатации лифтов Госгортехнадзора СССР, с оформлением актов по приложениям 6 и 7.

(Измененная редакция, Изм. N 1).

3.13. (Исключен, Изм. N 1).

Содержание:

1. ГОСТ 22845-85 Лифты электрические пассажирские и грузовые. Правила организации, производства и приемки монтажных работ (с Изменениями N 1, 2)2. 2. Подготовительные работы3. 3. Производство работ4. 4. Контроль и испытания5. 5. Требования безопасности6. 6. Гарантия монтажа7. Приложение 1 (обязательное). АКТ готовности строительной части к производству работ по монтажу оборудования лифта8. Приложение 2 (обязательное). АКТ готовности подмостей (лесов - в случаях, предусмотренных ПОС), установленных в шахте, и ограждений дверных проемов шахты к производству работ по монтажу лифтового оборудования9. Приложение 3 (обязательное). АКТ приемки оборудования в монтаж10. Приложение 4 (обязательное). АКТ готовности лифта к производству отделочных работ11. Приложение 5 (обязательное). АКТ готовности лифта к производству механо-регулировочных и пусконаладочных работ12. Приложение 6 (справочное). АКТ технической готовности лифта13. Приложение 7 (справочное). АКТ приемки лифта в эксплуатацию

Как получить сертификат?

Консультация специалиста