АНОСЛЭ «Центр-эксперт»

4 Общие принципы

4.1 Концепция безопасности

В настоящем стандарте под безопасностью понимается отсутствие недопустимого риска. Абсолютная безопасность не всегда возможна. Таким образом, продукт или процесс (например, управление, использование, инспектирование, испытание, обслуживание) может быть безопасными только до определенного уровня. Безопасность достигается необходимым снижением риска.

Безопасность достигается в результате поиска баланса между идеальной абсолютной безопасностью, требованиями к продукту или процессу и такими факторами, как преимущества для пользователя, соответствие целям, стоимости и общественным условиям.

Имеется необходимость постоянного мониторинга установленных уровней безопасности и их пересмотр в тех случаях, когда накапливаемый опыт требует пересмотра установленных уровней безопасности и когда научные и технологические достижения могут привести к усовершенствованиям, снижающим риск при использовании продукта и в процессах.

Примечание - Новые требования безопасности могут появиться в результате принятия законов, технических регламентов, национальных стандартов и сводов правил.


4.2 Концепция анализа риска

4.2.1 Безопасность обеспечивается в процессе повторяющегося выполнения определения риска, его оценки и снижения (см. рисунок 1).

4.2.2 Анализ риска представляет собой последовательность логических шагов, которые позволяют систематически рассматривать опасности, связанные с лифтами, эскалаторами и пассажирскими конвейерами. Определение риска в необходимых случаях переходит в процесс уменьшения риска, как описано в 5.8.

При повторении этого процесса достигается устранение опасности или применяются защитные меры.

 

Рисунок 1 - Схема выполнения анализа и снижения риска

ГОСТ Р 53387-2009 (ИСО/ТС 14798 2006) Лифты, эскалаторы и пассажирские конвейеры. Методология анализа и снижения риска


Рисунок 1 - Схема выполнения анализа и снижения риска

4.2.3 Анализ риска включает в себя

1) определение объекта анализа (см. 5.3);

2) идентификацию сценариев опасные ситуации, причины и последствия (см. 5.4);

3) определение уровня риска (см. 5.5);

4) оценку риска (см. 5.6);

5) в достаточной ли степени снижен риск.

4.2.4 Результатом определения риска является информация, необходимая для оценки риска.

В свою очередь оценка риска позволяет сделать заключение об уровне безопасности оборудования, его компонентов и связанных с ними процессов управления, использования, инспектирования, испытания и обслуживания.

4.2.5 Заключение об уровне безопасности основывается на качественных оценках, дополняемых, насколько это возможно, количественными оценками.

Количественные оценки особенно важны в тех случаях, когда предполагаемая тяжесть ущерба высока.

Качественные оценки применяют для сравнения альтернативных защитных мер и определения, какая из защитных мер обеспечивает лучшую защиту.

Примечание - Применение количественных оценок ограничено невозможностью получения необходимых достоверных данных и во многих случаях применяется только качественная оценка.


4.2.6 Анализ риска должен быть выполнен таким образом, чтобы всю процедуру можно было оформить документально, включая достигнутые результаты (см. раздел 6).


Содержание:

Как получить сертификат?

Консультация специалиста