АНОСЛЭ «Центр-эксперт»

Введение


По сравнению с европейскими региональными стандартами ЕН 81-1:1998 и ЕН 81-2:1998 в настоящий стандарт внесены следующие изменения:

- разделы "Общие требования к строительной части", "Шахта", "Размещение оборудования", "Механическое оборудование лифта", "Электрическое оборудование лифтов", "Грузоподъемность. Вместимость кабины", "Документация" приняты общими для электрических, гидравлических и малых грузовых лифтов с целью исключения дублирования требований;

- введен дополнительный раздел "Малые грузовые лифты";

- в текст введены отдельные дополнительные требования, отражающие потребности национальной экономики;

- область применения приведена в соответствии с национальной системой технического регулирования, техническим регламентом "О безопасности лифтов";

- исключены разделы, связанные с испытаниями лифтов и устройств безопасности в связи с разработкой национального стандарта по методам испытаний и измерений лифтов и устройств безопасности.

Специальные требования безопасности к лифтам, обеспечивающим доступность для инвалидов и других маломобильных групп населения, транспортирование пожарных во время пожара, а также специальные требования безопасности к лифтам, устанавливаемым в здании, сооружении, в котором возможно преднамеренное повреждение лифтового оборудования, влияющее на его безопасность, приведены в других национальных стандартах, содействующих соблюдению соответствующих пунктов технического регламента "О безопасности лифтов". Перечень этих стандартов приведен в разделе 1 "Область применения" настоящего стандарта.

Требования настоящего стандарта заменяют требования Правил устройства и безопасной эксплуатации лифтов ПБ 10-558-03, разделы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 и приложения 1, 2, 8, 9, 10.


     1 Область применения

1.1 Настоящий стандарт устанавливает общие требования безопасности к конструкции и установке в зданиях, сооружениях новых электрических лифтов с приводом трения, приводом с барабаном или звездочкой и гидравлических лифтов.

Настоящий стандарт допускается использовать при замене отработавших назначенный срок службы лифтов в качестве нормативной базы.

1.2 В тех случаях, когда лифты предназначены для работы в специальных условиях (взрывоопасной среде, особых климатических условиях, при сейсмическом воздействии, транспортировании опасных грузов и т.д.), в дополнение к требованиям настоящего стандарта должны быть выполнены специальные требования, обеспечивающие безопасность. Требования к условиям определяют при заключении договора на поставку лифта.

Специальные требования к лифтам, обеспечивающим доступность для инвалидов и других маломобильных групп населения, установлены в ГОСТ Р 51631.

Специальные требования к лифтам, обеспечивающим транспортирование пожарных во время пожара, установлены в
ГОСТ Р 52382*.
________________
* На территории Российской Федерации действует ГОСТ Р 52382-2010, здесь и далее по тексту. - Примечание изготовителя базы данных.

Специальные требования к лифтам, предназначенным для установки в зданиях, сооружениях, в которых возможно преднамеренное повреждение лифтового оборудования, влияющее на его безопасность, установлены в
ГОСТ Р 52624.

1.3 Настоящий стандарт не распространяется на:

- лифты с приводом, отличающимся от указанных в 1.1;

- гидравлические лифты со скоростью движения более 1,0 м/с;

- тротуарные лифты;

- лифты, устанавливаемые в шахтах горной и угольной промышленности;

- лифты, устанавливаемые на судах и иных плавучих средствах, платформах для разведки и бурения на море;

- лифты, устанавливаемые на самолетах и других летательных средствах;

- установку лифтов в существующие здания, где размеры строительной части не позволяют выполнить требования настоящего стандарта.

1.4 Настоящий стандарт допускается использовать при обязательной сертификации лифтов и следующих устройств безопасности лифтов:

- буферов (за исключением буферов энергонакопительного типа с линейными характеристиками);

- гидроаппаратов безопасности;

- замков дверей шахты;

- ловителей;

- ограничителей скорости.

1.5 Настоящий стандарт допускается использовать при оценке соответствия лифтов при вводе в эксплуатацию и эксплуатации, а также лифтов, отработавших назначенный срок службы и введенных в эксплуатацию до вступления в силу технического регламента "О безопасности лифтов".


Содержание:

1. ГОСТ Р 53780-2010. Лифты. Общие требованиябезопасности к устройству и установке2. Введение 3. 2 Нормативные ссылки 4. 3 Термины и определения5. 4 Общие положения 6. 5 Требования безопасности и/или защитные меры к электрическим лифтам 7. 5.1 Общие требования к строительной части лифтов8. 5.2 Шахта 9. 5.3 Размещение оборудования 10. 5.4 Механическое оборудование лифтов 11. 5.5 Электрическое оборудование лифтов 12. 6 Требования безопасности и/или защитные меры к гидравлическим лифтам 13. 7 Требования безопасности и/или защитные меры к малым грузовым лифтам 14. 8 Грузоподъемность и вместимость кабины 15. 9 Документация 16. Приложение А (обязательное). Ключевина устройстваотпирания замка 17. Приложение ДА (обязательное). Требования к размерамотверстий в ограждении движущихся частей механизмов в зависимости от расстояниямежду ограждением и движущимися частями18. Приложение ДБ (справочное). Паспорт электрического лифта19. Приложение ДВ (справочное). Паспорт гидравлического лифта20. Приложение ДГ (обязательное). Сведения о соответствии ссылочныхнациональных и межгосударственных стандартов международным стандартам,использованным в качестве ссылочных в примененных европейских региональныхстандартах21. Приложение ДД (справочное). Сопоставление структуры настоящего стандарта соструктурой примененных в нем европейских региональных стандартов ЕН 81-1:1998 иЕН 81-2:1998

Как получить сертификат?

Консультация специалиста

Заказать обратный звонок



АНОСЛЭ «Центр-эксперт»
121359, Москва,
улица ул. Маршала Тимошенко, д. 17, корп. 2, цокольный этаж, помещение VI, комната № 4
Телефон: +7(495)580-67-61
Факс: +7(495)580-67-60

ce@anosle.ru
Официальный сайт https://anosle.ru © 1998-2024