АНОСЛЭ «Центр-эксперт»

3 Термины и определения


В настоящем стандарте применены термины по техническому регламенту "О безопасности лифтов", а также следующие термины с соответствующими определениями:

3.1 безопасность продукции, процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации: Состояние, при котором отсутствует недопустимый риск, связанный с причинением вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений [Федеральный закон от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ].

3.2 блокировка кабины: Фиксация и удержание в стационарном положении кабины с помощью механических средств.

3.3 блочное помещение: Специальное помещение для размещения отводных блоков.

3.4 внутреннее управление: Вид управления, при котором команды управления на пуск лифта подаются только из его кабины в режиме нормальной работы.

3.5 гидравлический лифт непрямого действия: Гидравлический лифт, у которого плунжер или цилиндр соединен с кабиной или с каркасом кабины с помощью тяговых элементов.

3.6 гидравлический лифт прямого действия: Гидравлический лифт, у которого плунжер или цилиндр непосредственно соединен с кабиной или ее каркасом.

3.7 обратный гидроклапан: Клапан, который пропускает жидкость только в одном направлении.

3.8 номинальная грузоподъемность: Масса груза, на перевозку которого рассчитан лифт.

3.9 групповое управление: Управление, при котором осуществляется автоматическое управление совместной работой двух и более лифтов.

3.10 давление при полной нагрузке: Статическое давление, возникающее в трубопроводе, непосредственно присоединенном к гидроцилиндру, при неподвижной кабине с номинальным грузом, находящимся на уровне верхней посадочной площадки.

3.11 дроссель: Клапан, в котором вход и выход соединены посредством канала установленного сечения.

3.12 "запорный" клапан: Управляемый вручную двухходовой клапан, который пропускает или перекрывает поток жидкости.

3.13 зона отпирания дверей шахты: Зона шахты, располагающаяся выше и ниже этажной площадки, при нахождении в которой кабина соответствующими своими элементами может отпереть автоматический замок дверей шахты.

3.14 клапан движения вниз: Электрический управляемый клапан в гидравлической схеме для контроля опускания кабины.

3.15 лебедка: Электромеханическое устройство с электродвигателем, предназначенное для создания тяговой силы, обеспечивающей движение кабины лифта.

3.16 барабанная лебедка: Лебедка, у которой тяговая сила создается за счет жесткого крепления тяговых элементов к барабану и их трения с барабаном.

3.17 лебедка со шкивом или барабаном трения: Лебедка, у которой тяговая сила создается за счет трения тяговых элементов со шкивом или барабаном.

3.18 лебедка со звездочкой: Лебедка, у которой тяговая сила создается за счет зацепления звездочки с тяговой цепью.

3.19 лифт самостоятельного пользования: Лифт, в кабине которого допускается транспортирование пассажиров без обслуживающего персонала.

3.20 электрический лифт: Лифт с электроприводом.

3.21 гидравлический лифт: Лифт, в котором подъемная сила создается насосом с электроприводом, передающим гидравлическую жидкость в гидроцилиндр, действующий непосредственно или косвенно на кабину.

3.22 пассажирский лифт: Лифт, предназначенный в основном для подъема и спуска людей.

3.23 грузовой лифт: Лифт, предназначенный в основном для подъема и спуска грузов или только для подъема и спуска грузов при наружном управлении.

3.24 грузовой малый лифт: Лифт, предназначенный только для подъема и спуска грузов, у которого размеры кабины и дверей шахты предотвращают свободный доступ в нее человека.

3.25 ловители плавного торможения: Ловители, содержащие упругий элемент (пружину и т.п.), деформация которого определяет силу, передаваемую на тормозной элемент (клин, колодку и т.д.).

3.26 ловители резкого торможения: Ловители, не содержащие упругого элемента.

3.27 машинное помещение: Специальное помещение для размещения одного или нескольких приводов лифта и/или связанного с ним оборудования.

3.28 многослойное стекло: Пакет из двух и более слоев стекла, скрепленных посредством пленки.

3.29 монтажный чертеж: Чертеж, согласно которому устанавливают и монтируют оборудование лифта.

3.30 наружное управление: Вид управления, при котором команда управления на пуск лифта в режиме нормальной работы подается только с этажных площадок.

3.31 назначенный срок службы лифта: Календарная продолжительность эксплуатации, при достижении которой эксплуатация лифта должна быть прекращена независимо от его технического состояния.

3.32 недопустимое использование лифта: Использование лифта не по назначению.

3.33 обратный клапан: Клапан, который пропускает жидкость только в одном направлении.

3.34 общие требования безопасности: Требования безопасности, выполнение которых обеспечивает устранение или уменьшение до приемлемого уровня рисков при эксплуатации лифта в обычных условиях.

3.35 односторонний дроссель: Клапан, который пропускает жидкость в одном направлении и ограничивает его в другом направлении.

3.36 пассажир: Любое лицо, транспортируемое в кабине лифта.

3.37 перепускной (предохранительный) клапан: Клапан, предотвращающий превышение установленного давления в гидравлической системе.

3.38 полезная площадь кабины: Площадь кабины, измеренная на высоте 1 м от уровня пола кабины без учета поручней.

3.39 привод гидравлического лифта: Агрегат, приводящий в движение и останавливающий лифт, содержащий насос, двигатель и управляющие клапаны.

3.40 приямок: Часть шахты лифта, расположенная ниже уровня нижней этажной (погрузочной) площадки.

3.41 разрывной клапан: Клапан, автоматически перекрывающий или ограничивающий поток жидкости при снижении давления, вызванного увеличенным, относительно ранее установленного количества, расходом жидкости.

3.42 режим "ревизия": Режим управления движением кабины персоналом, находящимся на крыше кабины.

3.43 режим "нормальная работа": Режим, при котором управление осуществляется пользователем.

3.44 режим "управление из машинного помещения": Режим управления движением кабины персоналом, находящимся в машинном помещении, либо с устройства по 5.3.4.5.

3.45 режим "пожарная опасность": Режим, обеспечивающий прибытие кабины на назначенный посадочный этаж при возникновении пожара в здании, с исключением действия команд управления из кабины и с посадочных площадок.

3.46 номинальная скорость: Скорость движения кабины, на которую рассчитан лифт.

3.47 смешанное управление: Вид управления в режиме нормальной работы, при котором команда управления на пуск лифта подается как из кабины, так и с этажных площадок.

3.48 специальные требования безопасности: Требования безопасности, дополняющие общие требования безопасности, выполнение которых обеспечивает устранение или уменьшение до приемлемого уровня рисков при эксплуатации лифта в условиях, отличающихся от обычных условий (пожар, вандализм, сейсмические воздействия и т.д.).

3.50* технический регламент: Документ, который устанавливает обязательные для применения и исполнения требования к объектам технического регулирования.
_______________
* Нумерация соответствует оригиналу. - Примечание изготовителя базы данных.

3.51 точность остановки кабины (точность остановки): Расстояние по вертикали между уровнем порога дверей кабины и уровнем порога дверей шахты после автоматической остановки кабины.

3.52 тротуарные лифты: Лифт, платформа которого выходит из шахты через люк, расположенный в ее верхней части.

3.53 упор: Механическое устройство для фиксации кабины и удержания ее в стационарном положении.

3.54 цепь безопасности: Электрическая цепь, состоящая из последовательно включенных в нее электрических устройств безопасности.

3.55 шахта: Пространство, в котором перемещается кабина, а также противовес и/или уравновешивающий груз (при их наличии).

3.56 электрическая система препятствия сползанию гидравлического лифта: Комбинация электрических устройств, ограничивающая сползание кабины лифта сверх установленного значения.

3.57 электрическое устройство безопасности: Электрическое устройство, предназначенное для предотвращения непреднамеренного пуска лифта или его остановки, обеспечения безопасного пользования и технического обслуживания лифта.

3.58 экстренное торможение: Торможение кабины лифта в режиме нормальной работы, при срабатывании электрических устройств безопасности или отключении питания.


Содержание:

1. ГОСТ Р 53780-2010. Лифты. Общие требованиябезопасности к устройству и установке2. Введение 3. 2 Нормативные ссылки 4. 3 Термины и определения5. 4 Общие положения 6. 5 Требования безопасности и/или защитные меры к электрическим лифтам 7. 5.1 Общие требования к строительной части лифтов8. 5.2 Шахта 9. 5.3 Размещение оборудования 10. 5.4 Механическое оборудование лифтов 11. 5.5 Электрическое оборудование лифтов 12. 6 Требования безопасности и/или защитные меры к гидравлическим лифтам 13. 7 Требования безопасности и/или защитные меры к малым грузовым лифтам 14. 8 Грузоподъемность и вместимость кабины 15. 9 Документация 16. Приложение А (обязательное). Ключевина устройстваотпирания замка 17. Приложение ДА (обязательное). Требования к размерамотверстий в ограждении движущихся частей механизмов в зависимости от расстояниямежду ограждением и движущимися частями18. Приложение ДБ (справочное). Паспорт электрического лифта19. Приложение ДВ (справочное). Паспорт гидравлического лифта20. Приложение ДГ (обязательное). Сведения о соответствии ссылочныхнациональных и межгосударственных стандартов международным стандартам,использованным в качестве ссылочных в примененных европейских региональныхстандартах21. Приложение ДД (справочное). Сопоставление структуры настоящего стандарта соструктурой примененных в нем европейских региональных стандартов ЕН 81-1:1998 иЕН 81-2:1998

Как получить сертификат?

Консультация специалиста