АНОСЛЭ «Центр-эксперт»

ГОСТ Р 54765-2011


ГОСТ Р 54765-2011
(EH 115-1:2010)

Группа Г86

 

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ЭСКАЛАТОРЫ И ПАССАЖИРСКИЕ КОНВЕЙЕРЫ

Требования безопасности к устройству и установке

Escalators and moving walks. Safety requirements for construction and installation



ОКС 91.140.90
ОКП 31 6530
31 6540

Дата введения 2012-07-01


Предисловие


Цели и принципы стандартизации в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ "О техническом регулировании", а правила применения национальных стандартов Российской Федерации - ГОСТ Р 1.0-2004 "Стандартизация в Российской Федерации. Основные положения"

Сведения о стандарте

1 ПОДГОТОВЛЕН Обществом с ограниченной ответственностью "КОНСТРУКТОР" на основе аутентичного перевода на русский язык указанного в пункте 4 стандарта, выполненного ЗАО "КОМПАНИЯ ЭГО ТРАНСЛЕЙТИНГ"

2 ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 209 "Лифты, эскалаторы, пассажирские конвейеры и подъемные платформы для инвалидов"

3 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 13 декабря 2011 г. N 955-ст

4 Настоящий стандарт является модифицированным по отношению к европейскому региональному стандарту ЕН 115-1:2010 "Безопасность эскалаторов и пассажирских конвейеров". Часть 1. Устройство и установка" (EN 115-1:2010 "Safety of escalators and moving walks - Part 1: Construction and installation"). При этом дополнительные положения и требования, включенные в текст стандарта для учета потребностей национальной экономики Российской Федерации, выделены курсивом.
________________
Доступ к международным и зарубежным документам, упомянутым здесь и далее по тексту, можно получить перейдя по ссылке на сайт http://shop.cntd.ru;
В бумажном оригинале обозначения и номера стандартов и нормативных документов в разделе "Нормативные ссылки" и по тексту документа отмеченные знаком "*", выделены курсивом, остальные по тексту документа приводятся обычным шрифтом. - Примечание изготовителя базы данных.


Сравнение структуры настоящего стандарта со структурой указанного европейского регионального стандарта приведено в дополнительном приложении ДБ.

Наименование настоящего стандарта изменено относительно наименования указанного европейского регионального стандарта для приведения в соответствие с ГОСТ Р 1.5-2004 (пункт 3.5)

5 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ


Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодно издаваемом информационном указателе "Национальные стандарты", а текст изменений и поправок - в ежемесячно издаваемых информационных указателях "Национальные стандарты". В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ежемесячно издаваемом информационном указателе "Национальные стандарты". Соответствующая информация, уведомления и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет


Введение


Настоящий стандарт по определению ГОСТ Р ИСО 12100-1-2007 "Безопасность машин. Основные понятия, общие принципы конструирования. Часть 1. Основные термины, методология" - стандарт типа С.

Цель настоящего стандарта - установить требования по обеспечению безопасности людей и объектов при монтаже, освидетельствовании, эксплуатации, техническом обслуживании, ремонте и модернизации эскалаторов и пассажирских конвейеров.

В настоящем стандарте приведены меры, направленные на устранение или уменьшение до приемлемого уровня рисков, связанных с опасностями, перечисленными в разделе 4.

Настоящий стандарт не препятствует разработке новых эскалаторов и пассажирских конвейеров при условии соответствия их конструкции представленным требованиям безопасности. Для оценки безопасности решений, ситуаций или событий, касающихся эскалаторов и пассажирских конвейеров, которые не охвачены настоящим стандартом (например, принципиально новых технических решений), следует применять процедуру анализа и снижения риска по ГОСТ Р 53387-2009*.

Особые требования к эскалаторам и пассажирским конвейерам, обусловленные их загруженностью в условиях эксплуатации, учтены в настоящем стандарте введением понятия "режим работы" эскалатора или пассажирского конвейера (нормальный и тяжелый) (см. 5.2.5). Особые требования сформулированы на основании требований стандарта ЕН 115-1:2010, предъявляемых к эскалаторам и пассажирским конвейерам для общественного транспорта, и требований Правил устройства и безопасной эксплуатации эскалаторов
ПБ 10-77-94*, предъявляемых к тоннельным и поэтажным эскалаторам.

Содержание настоящего стандарта имеет в своей основе предположение о том, что лица, использующие эскалаторы и пассажирские конвейеры, способны это делать без посторонней помощи. Лица с ограниченными физическими возможностями должны пользоваться эскалаторами и пассажирскими конвейерами только при наличии сопровождающих, а лица в инвалидных колясках - только с помощью специально проинструктированного персонала. Если для транспортирования лиц с ограниченными физическими возможностями предусмотрены другие подъемники, например лифты, то путь доступа к ним должен быть четко обозначен с помощью указателей.

Транспортирование на эскалаторах и пассажирских конвейерах громоздких предметов, представляющих опасность для пассажиров, должно быть запрещено. Исключение составляют багажные и покупательские тележки специальной конструкции в торговых центрах.

При заключении каждого контракта между заказчиком и поставщиком/организацией, осуществляющей установку, согласовывается следующее:

1) назначение и режим работы эскалатора или пассажирского конвейера;

2) условия окружающей среды;

3) технические особенности здания, сооружения;

4) другие аспекты, связанные с местом установки.

Если эскалаторы или пассажирские конвейеры предназначены для эксплуатации в особых условиях, таких как непосредственное атмосферное воздействие или взрывоопасная среда, или в исключительных случаях они должны служить в качестве аварийных выходов или использоваться для транспортирования грузов, следует использовать соответствующие критерии проектирования, комплектующие, материалы и инструкции по применению, которые отвечают этим конкретным особым условиям.

В связи с тем, что 80% электронной продукции для эскалаторов производится за рубежом, в разделе "Библиография" настоящего стандарта даны ссылки на:

МЭК 62061:2005 "Безопасность машин и механизмов. Функциональная безопасность электрических, электронных и программируемых электронных систем управления, связанных с безопасностью" и МЭК 60664-1:1992 "Координация изоляции для оборудования в низковольтных системах. Часть 1. Общие требования и методы испытаний", в соответствии с которыми выпускаются электронное оборудование и программируемые электронные системы для эскалаторов и пассажирских конвейеров. Оригиналы документов находятся в Федеральном информационном фонде технических регламентов и стандартов.



     1 Область применения

1.1 Настоящий стандарт устанавливает общие требования безопасности к конструкции и установке вновь изготавливаемых эскалаторов и пассажирских конвейеров (пластинчатых или ленточных).

1.2 Настоящий стандарт распространяется на все существенные опасности, опасные ситуации и события, имеющие отношение к эскалаторам и пассажирским конвейерам, когда их используют по назначению и в условиях неправильного использования, которые изготовитель может обоснованно спрогнозировать (см. раздел 4).

1.3 Настоящий стандарт не рассматривает опасности, возникающие вследствие сейсмической активности.

1.4 Рекомендуется использовать настоящий стандарт при модернизации эскалаторов и пассажирских конвейеров, изготовленных до даты его введения.

1.5 Подтверждение соответствия требованиям настоящего стандарта является необходимым условием для сертификации эскалаторов и пассажирских конвейеров по 1.1.


Содержание:

1. ГОСТ Р 54765-20112. 2 Нормативные ссылки3. 3 Термины, определения и обозначения4. 4 Перечень значительных опасностей5. 5 Требования к обеспечению безопасности и защитные меры6. 6 Проверка выполнения требований по обеспечению безопасности и/или защитных мер7. 7 Информация по эксплуатации8. Приложение А (обязательное). Знаки безопасности, применяемые при использовании эскалаторов и пассажирских конвейеров9. Приложение В (обязательное). Требования к эскалаторам и пассажирским конвейерам, предназначенным для перевозки покупательских и багажных тележек10. Приложение С (справочное). Определение противоскользящих свойств поверхностей настила ступеней и пластин, входных площадок и плит перекрытий11. Приложение D (рекомендуемое). Примеры возможных динамических испытаний на кручение ступеней и пластин12. Приложение Е (справочное). Определение скользящих свойств обуви по фартуку балюстрады13. Приложение F (обязательное). Электронные элементы - исключение неисправностей14. Приложение G (обязательное). Эскизное проектирование и оценка отказоустойчивых цепей15. Приложение Н (обязательное). Испытание отказоустойчивых цепей, содержащих электронные элементы и/или программируемых электронных систем (ПЭССБЭ)16. Приложение I (справочное). Руководство по проектированию цепей безопасности 17. Приложение ДА (справочное). Сведения о соответствии ссылочных национальных и межгосударственных стандартов международным и европейским региональным стандартам, использованным в качестве ссылочных в примененном европейском региональном стандарте18. Приложение ДБ (справочное). Сопоставление структуры настоящего стандарта со структурой примененного в нем европейского регионального стандарта

Как получить сертификат?

Консультация специалиста