АНОСЛЭ «Центр-эксперт»

Приложение С (справочное). Определение противоскользящих свойств поверхностей настила ступеней и пластин, входных площадок и плит перекрытий

Приложение С
(справочное)


Методика определения противоскользящих свойств поверхностей настила ступеней, пластин, входных площадок и плит перекрытий основывается на том, что люди, проводящие испытание, наступают на испытуемое покрытие на наклонной плоскости. При испытаниях используется обувь с каучуковой (резиновой) профильной подошвой. Влажность покрытия соответствует условиям эксплуатации. Методика используется как средство для принятия решения, подходит ли соответствующее покрытие для использования на эскалаторах и пассажирских конвейерах.

Средний угол наклона, определяемый по нескольким измерениям, является важным параметром для отнесения покрытия к одной из пяти оценочных групп. Оценочная группа используется в качестве ориентира для определения уровня противоскользящих свойств, при этом оценочная группа R 9 отвечает самым низким противоскользящим требованиям, а покрытия оценочной группы R 13 - самым высоким. Распределение оценочных групп по углам наклона показано в таблице С.1.


Таблица С.1 - Соответствие средних значений углов наклона оценочным группам противоскользящих свойств

Среднее значение угла наклона

Оценочная группа противоскользящего свойства

От 6° до 10°

R 9

Более 10° до 19°

R 10

Более 19° до 27°

R 11

Более 27° до 35°

R 12

Более 35°

R 13



Оценку противоскользящих свойств покрытий с профильными поверхностями, структурированными в определенном направлении, например покрытий ступеней с продольными впадинами или плит перекрытий с поперечными впадинами, следует проводить на основании средних значений, которые учитывают место размещения покрытий и направление движения пользователей по ним.

Покрытия, которые соответствуют по крайней мере оценочной группе R 9, считаются противоскользящими при применении в помещениях, а соответствующие по крайней мере оценочной группе R 10 - при применении вне помещений.

Если на входных площадках эскалаторов и пассажирских конвейеров и прилегающих к ним участках пола имеются покрытия с различными оценочными группами, следует принять меры к тому, чтобы соседние участки пола отличались друг от друга не более чем на одну оценочную группу.

Поверхность с накладными элементами не подлежит оценке противоскользящих свойств покрытий эскалаторов и пассажирских конвейеров.


Содержание:

1. ГОСТ Р 54765-20112. 2 Нормативные ссылки3. 3 Термины, определения и обозначения4. 4 Перечень значительных опасностей5. 5 Требования к обеспечению безопасности и защитные меры6. 6 Проверка выполнения требований по обеспечению безопасности и/или защитных мер7. 7 Информация по эксплуатации8. Приложение А (обязательное). Знаки безопасности, применяемые при использовании эскалаторов и пассажирских конвейеров9. Приложение В (обязательное). Требования к эскалаторам и пассажирским конвейерам, предназначенным для перевозки покупательских и багажных тележек10. Приложение С (справочное). Определение противоскользящих свойств поверхностей настила ступеней и пластин, входных площадок и плит перекрытий11. Приложение D (рекомендуемое). Примеры возможных динамических испытаний на кручение ступеней и пластин12. Приложение Е (справочное). Определение скользящих свойств обуви по фартуку балюстрады13. Приложение F (обязательное). Электронные элементы - исключение неисправностей14. Приложение G (обязательное). Эскизное проектирование и оценка отказоустойчивых цепей15. Приложение Н (обязательное). Испытание отказоустойчивых цепей, содержащих электронные элементы и/или программируемых электронных систем (ПЭССБЭ)16. Приложение I (справочное). Руководство по проектированию цепей безопасности 17. Приложение ДА (справочное). Сведения о соответствии ссылочных национальных и межгосударственных стандартов международным и европейским региональным стандартам, использованным в качестве ссылочных в примененном европейском региональном стандарте18. Приложение ДБ (справочное). Сопоставление структуры настоящего стандарта со структурой примененного в нем европейского регионального стандарта

Как получить сертификат?

Консультация специалиста