АНОСЛЭ «Центр-эксперт»

Приложение D (рекомендуемое). Примеры возможных динамических испытаний на кручение ступеней и пластин

Приложение D
(рекомендуемое)

D.1 Общие положения

Нижеприведенные примеры иллюстрируют методы, которые применяются на практике для проведения динамических испытаний на кручение согласно требованиям 5.4.7.7.

D.2 Испытание на кручение 1

Ступень/пластину следует подвергать испытанию при максимальном наклоне (на наклонной опоре), на который она рассчитана, в сборе с бегунками (невращающимися), осями или шпильками (если они есть). Ступень/пластина поддерживается и фиксируется с помощью тяговых цепей. Для того чтобы свести к минимуму влияние бегунков на деформацию, все бегунки ступени заменяют стальными бегунками с такими же основными размерами. При этом поддерживающий вспомогательный бегунок, кроме того, получает возможность двигаться с низким трением по опорной плоскости в поперечном направлении. Для того чтобы избежать поднятия бегунка ступени/пластины, противоположного не имеющему опоры свободному вспомогательному бегунку, применяют блокировочный зажим, параллельный площади опоры, с зазором менее 0,2 мм (испытательное оборудование см. на рисунке D.1).

 

Рисунок D.1 - Испытательное оборудование для испытания ступени и пластины на кручение

ГОСТ р 54765-2011 (ен 115-1:2010) эскалаторы и пассажирские конвейеры. требования безопасности к устройству установке


1 - со стальными бегунками; 2 - без бегунка; 3 - блокирующий зажим, параллельный плоскости опоры; - динамическая нагрузка

Примечание - Рисунок не определяет конструкцию.

Рисунок D.1 - Испытательное оборудование для испытания ступени и пластины на кручение



Для того чтобы создать возможность кручения ступени/пластин, один вспомогательный бегунок лишают опоры или снимают. Кроме того, центр этого вспомогательного бегунка способен перемещаться вниз на расстояние от 0 до минус 4 мм, двигаясь по дуге, центром которой является центр основного бегунка ступени/пластины. 4-миллиметровое смещение относится к расстоянию между вспомогательным бегунком и центром основного бегунка ступени/пластины, равному 400 мм. Указанное соотношение выдерживают и при изменении размера 400 мм.

Динамическую нагрузку прилагают перпендикулярно к поверхности настила через стальную пластинку, расположенную согласно 5.4.7.5 в центре поверхности настила, что приводит к отклонению лишенного опоры или отсутствующего вспомогательного бегунка.

D.3 Испытание на кручение 2

Ступень/пластина крепится осями основных бегунков и одной осью вспомогательных бегунков, как показано на рисунке D.2 (при таком испытании бегунки не устанавливают). Ось каждого основного бегунка имеет опору в том месте, где обычно располагается тяговая цепь. Ступень/пластина может свободно вращаться вокруг, но она не скользит вдоль оси цепи. Закрепленный конец оси вспомогательных бегунков удерживается на шаровой цапфе, позволяющей свободно двигаться во всех направлениях. Нижний конец цапфы крепится шарнирно к неподвижной опоре.

Рисунок D.2 - Принцип испытания на кручение ступени и пластины

ГОСТ р 54765-2011 (ен 115-1:2010) эскалаторы и пассажирские конвейеры. требования безопасности к устройству установке


1 - точка вращения; 2 - тяга (только с одной стороны ступени); - динамическая нагрузка

Примечание - Рисунок не определяет конструкцию.

Рисунок D.2 - Принцип испытания на кручение ступени и пластины



Свободный конец оси вспомогательного бегунка соединяют шарнирно с исполнительным устройством. Нижний конец исполнительного устройства соединяют шарнирно с неподвижной опорой, так что свободный конец оси вспомогательного бегунка может двигаться в любом направлении. Ось исполнительного устройства перпендикулярна к плоскости, в которой лежат обе оси - и вспомогательного бегунка, и основного бегунка.

Ограничивающие и исполнительные тяги используют шарикоподшипники той же конструкции, что и подшипник вспомогательного бегунка. В испытательном узле используют штатные крепления вспомогательных бегунков и прилагают установленные крутящие моменты.

Исполнительное устройство создает и снимает усилие в каждом направлении, так что вызывает циклическое линейное смещение. Максимальное смещение составляет 2 мм в ту и в другую сторону относительно номинального "нулевого" положения ступени/пластины (т.е. от положения, когда оси основного бегунка и вспомогательного бегунка находятся в одной плоскости).

Смещение ±2 мм относится к расстоянию между вспомогательным бегунком и центром основного бегунка, равному 400 мм. Указанное соотношение выдерживается и при изменении размера 400 мм.


Содержание:

1. ГОСТ Р 54765-20112. 2 Нормативные ссылки3. 3 Термины, определения и обозначения4. 4 Перечень значительных опасностей5. 5 Требования к обеспечению безопасности и защитные меры6. 6 Проверка выполнения требований по обеспечению безопасности и/или защитных мер7. 7 Информация по эксплуатации8. Приложение А (обязательное). Знаки безопасности, применяемые при использовании эскалаторов и пассажирских конвейеров9. Приложение В (обязательное). Требования к эскалаторам и пассажирским конвейерам, предназначенным для перевозки покупательских и багажных тележек10. Приложение С (справочное). Определение противоскользящих свойств поверхностей настила ступеней и пластин, входных площадок и плит перекрытий11. Приложение D (рекомендуемое). Примеры возможных динамических испытаний на кручение ступеней и пластин12. Приложение Е (справочное). Определение скользящих свойств обуви по фартуку балюстрады13. Приложение F (обязательное). Электронные элементы - исключение неисправностей14. Приложение G (обязательное). Эскизное проектирование и оценка отказоустойчивых цепей15. Приложение Н (обязательное). Испытание отказоустойчивых цепей, содержащих электронные элементы и/или программируемых электронных систем (ПЭССБЭ)16. Приложение I (справочное). Руководство по проектированию цепей безопасности 17. Приложение ДА (справочное). Сведения о соответствии ссылочных национальных и межгосударственных стандартов международным и европейским региональным стандартам, использованным в качестве ссылочных в примененном европейском региональном стандарте18. Приложение ДБ (справочное). Сопоставление структуры настоящего стандарта со структурой примененного в нем европейского регионального стандарта

Как получить сертификат?

Консультация специалиста