АНОСЛЭ «Центр-эксперт»

Приложение В (обязательное). Требования к эскалаторам и пассажирским конвейерам, предназначенным для перевозки покупательских и багажных тележек


Приложение В
(обязательное)

В.1 Требования к эскалаторам

Провоз покупательских и багажных тележек на эскалаторах является опасным и не должен допускаться. Принципиальными причинами, по которым это считается опасным, - прогнозируемое ненадлежащее использование, перегрузка и ограничение по ширине.

В тех случаях, когда в местах вокруг эскалаторов разрешено пользоваться покупательскими и/или багажными тележками, должны быть предусмотрены соответствующие заграждения, препятствующие доступу тележек на эскалаторы.

Примечание - Покупательские или багажные тележки могут быть допущены на эскалаторы только в случае, если между изготовителем эскалатора, изготовителем указанных тележек и заказчиком согласованы специальные меры на основании оценки рисков в соответствии с ГОСТ Р 53387. Конструкция указанных тележек должна быть согласована между их изготовителем и изготовителем эскалатора, а возможность использования на эскалаторе несогласованных видов покупательских или багажных тележек, создающих серьезную опасность ненадлежащего использования эскалатора, должна быть исключена.


Эскалаторы должны иметь горизонтальный участок ступеней у обеих входных площадок длиной не менее 1,6 м, минимальные радиусы кривизны перехода от наклонного к горизонтальному участку 2,6 м у верхней входной площадки и 2,0 м - у нижней входной площадки, номинальную скорость не более 0,5 м/с и угол наклона не более 30°.

Гребенки входных площадок должны иметь угол наклона не более 19°.

Должны быть предусмотрены дополнительные аварийные выключатели "стоп" на уровне поручня, расположенные на расстоянии от 2,0 до 3,0 м от линий пересечения гребенок с уровнем настила ступеней. Аварийный выключатель "стоп" рядом с местом перехода от наклонного участка к горизонтальному должен быть в зоне досягаемости с эскалатора, а аварийные выключатели "стоп" на выходе (или выходах) должны быть в зоне досягаемости снаружи эскалатора.

В.2 Требования к пассажирским конвейерам

На пассажирских конвейерах допускается провоз имеющих соответствующую конструкцию покупательских и багажных тележек.

Покупательские или багажные тележки, которые выбраны для перевозки на пассажирском конвейере, должны быть согласованы между их изготовителем и изготовителем пассажирского конвейера. Если в зоне пассажирского конвейера возможно использование несогласованных видов покупательских или багажных тележек, возникает серьезная опасность ненадлежащего использования пассажирского конвейера. Необходимо предотвратить их доступ на пассажирский конвейер.

В случае пассажирских конвейеров с наклоном более 6° номинальная скорость должна быть ограничена значением 0,5 м/с.

Гребенки входных площадок должны иметь угол наклона не более 19°.

Должны быть предусмотрены дополнительные аварийные выключатели "стоп" на уровне поручня, расположенные на расстоянии от 2,0 до 3,0 м вдоль пассажирского конвейера до точек, когда пластины достигают линий пересечения гребенок. Аварийный выключатель "стоп" рядом с местом перехода от наклонного участка к горизонтальному должен быть в зоне досягаемости с пассажирского конвейера, а аварийные выключатели "стоп" на выходе (или выходах) должны быть в зоне досягаемости снаружи пассажирского конвейера.

В.3 Требования к покупательским и багажным тележкам

Покупательские или багажные тележки должны соответствовать конструкции эскалатора/пассажирского конвейера.

Конструкция покупательской или багажной тележки должна обеспечивать безопасную и правильную погрузку.

Ширина покупательской или багажной тележки и ее содержимого должна быть по крайней мере на 400 мм меньше номинальной ширины ступени/пластины. Пассажиры должны иметь возможность покинуть эскалатор/пассажирский конвейер, даже если покупательские или багажные тележки находятся на несущем полотне.

Диаметр колес покупательской или багажной тележки должен быть не менее 120 мм.

Масса покупательской или багажной тележки с нагрузкой должна быть не более 160 кг.

Покупательские или багажные тележки должны автоматически фиксироваться на наклонной части эскалатора/пассажирского конвейера.

Покупательская или багажная тележка должна быть оснащена тормозной или блокировочной системой.

Покупательская или багажная тележка должна иметь бамперы (отражательные устройства) для уменьшения опасности зажима.

Для обеспечения безопасного выхода с эскалатора/пассажирского конвейера необходимо, чтобы задние колеса покупательской или багажной тележки могли протолкнуть передние колеса через гребенку. Передние колеса и/или система блокировки должны легко отделяться от настила ступеней/пластин.

Для обеспечения правильной ориентации покупательской или багажной тележки при входе на эскалатор/ пассажирский конвейер на прилегающем к входной площадке участке должны быть предусмотрены дополнительные бамперы и направляющие устройства.

Должны быть предусмотрены знаки системы безопасности, указывающие безопасные и правильные способы пользования покупательскими и багажными тележками на эскалаторе/пассажирском конвейере.


Содержание:

1. ГОСТ Р 54765-20112. 2 Нормативные ссылки3. 3 Термины, определения и обозначения4. 4 Перечень значительных опасностей5. 5 Требования к обеспечению безопасности и защитные меры6. 6 Проверка выполнения требований по обеспечению безопасности и/или защитных мер7. 7 Информация по эксплуатации8. Приложение А (обязательное). Знаки безопасности, применяемые при использовании эскалаторов и пассажирских конвейеров9. Приложение В (обязательное). Требования к эскалаторам и пассажирским конвейерам, предназначенным для перевозки покупательских и багажных тележек10. Приложение С (справочное). Определение противоскользящих свойств поверхностей настила ступеней и пластин, входных площадок и плит перекрытий11. Приложение D (рекомендуемое). Примеры возможных динамических испытаний на кручение ступеней и пластин12. Приложение Е (справочное). Определение скользящих свойств обуви по фартуку балюстрады13. Приложение F (обязательное). Электронные элементы - исключение неисправностей14. Приложение G (обязательное). Эскизное проектирование и оценка отказоустойчивых цепей15. Приложение Н (обязательное). Испытание отказоустойчивых цепей, содержащих электронные элементы и/или программируемых электронных систем (ПЭССБЭ)16. Приложение I (справочное). Руководство по проектированию цепей безопасности 17. Приложение ДА (справочное). Сведения о соответствии ссылочных национальных и межгосударственных стандартов международным и европейским региональным стандартам, использованным в качестве ссылочных в примененном европейском региональном стандарте18. Приложение ДБ (справочное). Сопоставление структуры настоящего стандарта со структурой примененного в нем европейского регионального стандарта

Как получить сертификат?

Консультация специалиста