АНОСЛЭ «Центр-эксперт»

ГОСТ Р 55555-2013 Платформы подъемные для инвалидов и других маломобильных групп населения. Требования безопасности и доступности. Часть 1. Платформы подъемные с вертикальным перемещением

ГОСТ Р 55555-2013

     
     
НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПЛАТФОРМЫ ПОДЪЕМНЫЕ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ И ДРУГИХ МАЛОМОБИЛЬНЫХ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ

Требования безопасности и доступности

Часть 1

Платформы подъемные с вертикальным перемещением

Lifting platforms for persons with impaired mobility. Requirements for safety and accessibility. Part 1. Vertical lifting platforms



ОКС 11.180*
ОКП 48 3611
48 3621
________________
* В ИУС 10-2014 ГОСТ Р 555555-2013 приводится с ОКС 11.180.10, 91.140.90. - Примечание изготовителя базы данных.

Дата введения 2014-03-01

     
     
Предисловие

1 ПОДГОТОВЛЕН Некоммерческим Партнерством "РОССИЙСКОЕ ЛИФТОВОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ" на основе собственного аутентичного перевода на русский язык международного стандарта, указанного в пункте 4

2 ВНЕСЕН Техническим Комитетом по стандартизации ТК 209 "Лифты, эскалаторы, пассажирские конвейеры и подъемные платформы для инвалидов"

3 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 28 августа 2013 г. N 643-ст

4 Настоящий стандарт является модифицированным по отношению к международному стандарту ИСО 9386-1:2000* "Автоматические подъемные платформы для лиц с ограниченной подвижностью. Правила безопасности, размеры и функционирование. Часть 1. Подъемные платформы с вертикальным перемещением (ИСО 9386-1 "Power operated lifting platforms for persons with impaired mobility - Rules for safety, dimensions and functional operation - Part 1: Vertical lifting platforms") путем внесения дополнительных положений и приложений ДБ, ДВ, ДГ с учетом потребностей национальной экономики Российской Федерации.
________________
* Доступ к международным и зарубежным документам, упомянутым здесь и далее по тексту, можно получить, перейдя по ссылке на сайт http://shop.cntd.ru. - Примечание изготовителя базы данных.

При этом дополнительные положения и приложения выделены курсивом*.
________________
* В бумажном оригинале обозначения и номера стандартов и нормативных документов по тексту приводятся обычным шрифтом; к ссылочным документам, приведенным в бумажном оригинале курсивом, вставлены примечания по месту. - Примечание изготовителя базы данных.

Сведения о соответствии ссылочных национальных и межгосударственных стандартов международным стандартам, использованным в качестве ссылочных в примененном международном стандарте, приведены в приложении ДД.

Сопоставление структуры настоящего стандарта со структурой примененного международного стандарта приведено в дополнительном приложении ДЕ.

5 Настоящий стандарт может быть применен на добровольной основе для соблюдения требований регламента Таможенного союза "О безопасности машин и оборудования"

6 ВЗАМЕН ГОСТ Р 51630-2000 в части подъемных платформ с вертикальным перемещением.


Правила применения настоящего стандарта установлены в ГОСТ Р 1.0-2012* (раздел 8). Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодном (по состоянию на 1 января текущего года) информационном указателе "Национальные стандарты", а официальный текст изменений и поправок - в ежемесячном информационном указателе "Национальные стандарты". В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ближайшем выпуске информационного указателя "Национальные стандарты". Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет (gost.ru)
_______________
* В бумажном оригинале обозначение стандарта выделено курсивом. - Примечание изготовителя базы данных.


Введение


При производстве, транспортировании и хранении чувствительных к электростатическим разрядам устройств (ЧЭСР) их упаковка должна обеспечивать предотвращение повреждений от статического электричества.

Кроме того, упаковка ЧЭСР должна предотвращать физические повреждения и повреждения от воздействия окружающей среды.


Содержание:

1. ГОСТ Р 55555-2013 Платформы подъемные для инвалидов и других маломобильных групп населения. Требования безопасности и доступности. Часть 1. Платформы подъемные с вертикальным перемещением2. 1 Область применения3. 2 Нормативные ссылки4. 3 Термины и определения5. 4 Общие положения6. 5 Направляющие, буферы и упоры7. 6 Ловители и ограничитель скорости8. 7 Узлы и системы привода9. 8 Электрическая система и оборудование10. 9 Подъемные платформы с огражденной шахтой11. 10 Подъемные платформы вертикального перемещения с неогражденной шахтой12. 11 Техническая документация13. Приложение А (справочное). Рекомендации по выбору конструкции подъемной платформы с учетом особенностей условий эксплуатации14. Приложение ДБ (справочное). Паспорт платформы подъемной15. Приложение ДВ (справочное). Рекомендации по проведению полного технического освидетельствования16. Приложение ДГ (справочное). Акт технической готовности подъемной платформы17. Приложение ДД (справочное). Сопоставление структуры настоящего стандарта со структурой примененного в нем международного стандарта ИСО 9386-1:200018. Приложение ДЕ (справочное). Сведения о соответствии ссылочных национальных стандартов Российской Федерации международным стандартам, использованным в качестве ссылочных в примененном международном стандарте

Как получить сертификат?

Консультация специалиста