АНОСЛЭ «Центр-эксперт»

Приложение ДВ (справочное). Рекомендации по проведению полного технического освидетельствования


Приложение ДВ
(справочное)

_______________
* Наименование приложения ДВ в бумажном оригинале выделено курсивом. - Примечание изготовителя базы данных.

ДВ.1 Полное техническое освидетельствование имеет целью установить, что:

а) подъемная платформа соответствует настоящему стандарту и паспортным данным;

б) подъемная платформа находится в исправном состоянии, обеспечивающем его безопасную работу.

При полном техническом освидетельствовании подъемная платформа должна быть подвергнута осмотру, проверкам и динамическим испытаниям в объеме настоящего приложения.

ДВ.2 При осмотре подъемной платформы должно быть проверено состояние оборудования и его креплений, канатов, цепей, электропроводки, ограждения шахты и привода, а также соответствие установки подъемной платформы установочному чертежу.

Кроме того, при осмотре подъемной платформы необходимо проверить:

а) расстояния и размеры, регламентируемые настоящим стандартом;

б) наличие заводских табличек и графических символов;

в) наличие эксплуатационной документации;

г) наличие протокола осмотра и проверки элементов заземления оборудования;

д) наличие протокола проверки сопротивления изоляции силового электрооборудования, цепей управления и сигнализации, силовой и осветительной электропроводки;

е) наличие протокола измерения полного сопротивления петли фаза-нуль (в сетях с глухозаземленной нейтралью);

ж) наличие акта на скрытые работы;

ДВ.3 При проверке подъемной платформы с незагруженным грузонесущим устройством должна быть проконтролирована работа:

a) лебедки;

b) дверей платформы и шахты, ремней безопасности, шлагбаумов, чувствительных кромок (площадок) безопасности, устройств безопасности, за исключением проверяемых при динамическом испытании платформы;

c) системы управления;

d) сигнализации и освещения;

д) гидропривода (течь и давление рабочей жидкости) у подъемной платформы с гидравлическим приводом.

ДВ.4 У подъемной платформы с гидравлическим приводом должны быть проверены герметичность гидросистемы и срабатывание предохранительного клапана путем статических испытаний. При статическом испытании на грузонесущем устройстве должен быть размещен равномерно распределенный груз, масса которого превышает номинальную грузоподъемность платформы на 25%.

ДВ.5 При динамическом испытании подъемной платформы должны быть проверены в действии ее механизмы, испытаны буферы (упоры), ловители, тормоз и ограничитель скорости, а также проверена точность остановки платформы.

Испытание, за исключением проверки точности остановки платформы, следует проводить при нахождении на платформе равномерно распределенного по полу груза, масса которого превышает грузоподъемность подъемной платформы на 10%.

Проверку точности остановки платформы следует проводить при движении в каждом из направлений пустой платформы и платформы с грузом, масса которого равна грузоподъемности подъемной платформы.

На крайних посадочных (погрузочных) площадках проверку точности остановки следует проводить при движении подъемной платформы в направлении этих площадок. Точность остановки следует проверять после автоматической остановки платформы.

ДВ.6 Испытание буферов (упоров) следует проводить при рабочей скорости движения подъемной платформы.

Результаты испытания буфера (упора) считаются неудовлетворительными в случае обнаружения на них остаточных деформаций или поломок.

ДВ.7 Испытание тормозной системы выполняют посредством отключения питания электродвигателя и тормоза при движущейся вниз с номинальной скоростью подъемной платформе, в которой размещен груз массой, на 25% превышающей номинальную грузоподъемность подъемной платформы.

ДВ.8 Испытуемые ловители должны останавливать и удерживать на направляющих движущееся вниз грузонесущее устройство (противовес) с грузом, масса которого соответствует грузоподъемности подъемной платформы.

ДВ.9 Ловители, приводимые в действие от ограничителя скорости, испытывают без обрыва тяговых элементов.

ДВ.10 Ловители, приводимые в действие устройством, срабатывающим от обрыва или слабины всех тяговых элементов, испытывают от действия этого устройства.

ДВ.11 Ловители, приводимые в действие от ограничителя скорости и от устройства, срабатывающего от обрыва или слабины всех тяговых элементов, испытывают независимо от каждого из приводных устройств.

ДВ.12 Ограничитель скорости должен быть испытан на срабатывание при частоте вращения, соответствующей скорости движения платформы, указанной в 6.2, а также на его способность приводить в действие ловители при нахождении каната ограничителя скорости на рабочем шкиве.

ДВ.13 Результаты испытаний ловителей и ограничителя скорости считаются положительными при выполнении требований раздела 6.


Содержание:

1. ГОСТ Р 55555-2013 Платформы подъемные для инвалидов и других маломобильных групп населения. Требования безопасности и доступности. Часть 1. Платформы подъемные с вертикальным перемещением2. 1 Область применения3. 2 Нормативные ссылки4. 3 Термины и определения5. 4 Общие положения6. 5 Направляющие, буферы и упоры7. 6 Ловители и ограничитель скорости8. 7 Узлы и системы привода9. 8 Электрическая система и оборудование10. 9 Подъемные платформы с огражденной шахтой11. 10 Подъемные платформы вертикального перемещения с неогражденной шахтой12. 11 Техническая документация13. Приложение А (справочное). Рекомендации по выбору конструкции подъемной платформы с учетом особенностей условий эксплуатации14. Приложение ДБ (справочное). Паспорт платформы подъемной15. Приложение ДВ (справочное). Рекомендации по проведению полного технического освидетельствования16. Приложение ДГ (справочное). Акт технической готовности подъемной платформы17. Приложение ДД (справочное). Сопоставление структуры настоящего стандарта со структурой примененного в нем международного стандарта ИСО 9386-1:200018. Приложение ДЕ (справочное). Сведения о соответствии ссылочных национальных стандартов Российской Федерации международным стандартам, использованным в качестве ссылочных в примененном международном стандарте

Как получить сертификат?

Консультация специалиста