АНОСЛЭ «Центр-эксперт»

1 Область применения

1.1 Настоящий стандарт устанавливает требования безопасности и доступности к стационарно устанавливаемым подъемным платформам с вертикальным перемещением (далее - платформ), предназначенным для использования инвалидами и другими маломобильными группами населения.

Транспортирование пользователей на платформах осуществляется в положении стоя или сидя, в том числе в кресле-коляске с сопровождающим или без сопровождающего.

1.2 Настоящий стандарт устанавливает требования:

a) к платформам, установленным в огражденных шахтах;

b) к платформам, конструкции которых или условия эксплуатации на месте установки позволяют обеспечить безопасность без ограждения шахты.

1.3 Настоящий стандарт распространяется на платформы со следующими характеристиками:

- платформы, перемещающиеся между фиксированными уровнями;

- платформы, устанавливаемые в шахте без ограждения и не проходящие через этажные перекрытия высотой подъема до 2,0 м в общих случаях и до 4,0 м в одноквартирных домах, принадлежащих одной семье;

- платформы, установленные в огражденной шахте высотой подъема до 4,0 м;

- платформы с номинальной скоростью не более 0,15 м/с;

- платформы, отклонение траектории движения которых от вертикали не превышает 15°;

- платформы с номинальной грузоподъемностью не более 500 кг.

1.4 Настоящий стандарт не содержит общепринятых технических требований к электрооборудованию, механооборудованию платформ, а также к строительной части зданий.

1.5 Настоящий стандарт допускается использовать при обязательном подтверждении соответствия платформ.

1.6 Настоящий стандарт допускается использовать при оценке соответствия платформ при вводе в эксплуатацию после монтажа, а также при оценке соответствия в течение назначенного срока службы.


Содержание:

1. ГОСТ Р 55555-2013 Платформы подъемные для инвалидов и других маломобильных групп населения. Требования безопасности и доступности. Часть 1. Платформы подъемные с вертикальным перемещением2. 1 Область применения3. 2 Нормативные ссылки4. 3 Термины и определения5. 4 Общие положения6. 5 Направляющие, буферы и упоры7. 6 Ловители и ограничитель скорости8. 7 Узлы и системы привода9. 8 Электрическая система и оборудование10. 9 Подъемные платформы с огражденной шахтой11. 10 Подъемные платформы вертикального перемещения с неогражденной шахтой12. 11 Техническая документация13. Приложение А (справочное). Рекомендации по выбору конструкции подъемной платформы с учетом особенностей условий эксплуатации14. Приложение ДБ (справочное). Паспорт платформы подъемной15. Приложение ДВ (справочное). Рекомендации по проведению полного технического освидетельствования16. Приложение ДГ (справочное). Акт технической готовности подъемной платформы17. Приложение ДД (справочное). Сопоставление структуры настоящего стандарта со структурой примененного в нем международного стандарта ИСО 9386-1:200018. Приложение ДЕ (справочное). Сведения о соответствии ссылочных национальных стандартов Российской Федерации международным стандартам, использованным в качестве ссылочных в примененном международном стандарте

Как получить сертификат?

Консультация специалиста