АНОСЛЭ «Центр-эксперт»

6 Ловители и ограничитель скорости

6.1 Общие требования

6.1.1 Платформа должна быть оборудована ловителями.

Ловители должны останавливать и удерживать на направляющих движущуюся вниз платформу с номинальным грузом при их включении в соответствии с 6.2.

Установка ловителей не требуется в следующих случаях:

a) при оборудовании платформы гидравлическим приводом прямого действия по 7.12.8.1 и 7.12.8.2;

b) при оборудовании платформы червячным самотормозящимся приводом;

c) при оборудовании платформы самотормозящимся винтовым приводом по 7.7.5;

d) при оборудовании платформы приводами других видов приводов, при которых:

- выход из строя какого-либо элемента привода, за исключением несущих канатов или цепей, не может привести к увеличению скорости движения вниз более установленного предела;

- выход из строя элемента привода приводит к остановке платформы за счет срабатывания выключателя безопасности по 8.7.4 или за счет других эквивалентных средств.

6.1.2 Ловители должны быть установлены на грузонесущем устройстве.

На платформе с канатно-шарнирным приводом с шариковыми несущими телами ловители могут быть установлены вне грузонесущего устройства. На платформах с приводом с направляющей цепью ловители могут быть установлены вне грузонесущего устройства при выполнении требований 7.9 и 7.10.

6.1.3 После включения (срабатывания) ловителей ослабление натяжения любого каната, цепи или иного механизма, приводящего в действие ловители, а также ослабления тяговых элементов не должно приводить к снятию с ловителей (к освобождению ловителей).

6.1.4 При посадке платформы с номинальным грузом на ловители расстояние перемещения платформы от места срабатывания ловителей до места ее остановки должно быть не более 150 мм.

6.1.5 После посадки платформы на ловители угол наклона пола грузонесущего устройства не должен изменяться более чем на 5°.

6.2 Включение ловителей

Ловители должны приводиться в действие:

a) ограничителем скорости на скорости его срабатывания (не более 0,3 м/с) или

b) от воздействия на них при ослаблении (обрыве) всех тяговых элементов.

На платформах с гидравлическим приводом непрямого действия ловитель может приводиться в действие предохранительным канатом, независимым от средств подвески или ослабления или обрыва несущих канатов или цепей.

6.3 Снятие с ловителей

Ловители должны автоматически принимать исходное положение и быть готовы к работе после перемещения посаженного на ловители грузонесущего устройства вверх.

Снятие грузонесущего устройства с ловителей должно осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации только квалифицированным и обученным персоналом.

6.4 Доступность ловителей для осмотра персоналом

Должен быть обеспечен безопасный доступ квалифицированного персонала к ловителям для проведения осмотра и проверок.

6.5 Включение ловителей должно контролироваться электрическим устройством безопасности, размыкающим цепь безопасности при включении ловителей.

6.6 Любой фрикционный привод ограничителя скорости должен быть независим от основного (главного) фрикционного привода платформ с фрикционным приводом.

Контроль срабатывания ограничителя скорости электрическим устройством безопасности не требуется, если ограничитель скорости и ловители составляют единый блок.

Если после освобождения (разблокировки) ловителя ограничитель скорости не возвращается в исходное положение автоматически, то электрическое устройство безопасности должно предотвратить пуск платформы до тех пор, пока ограничитель скорости не будет приведен в исходное состояние.

Обрыв или избыточная вытяжка каната ограничителя скорости должны немедленно привести к остановке главного привода платформы посредством срабатывания электрического устройства безопасности.


Содержание:

1. ГОСТ Р 55555-2013 Платформы подъемные для инвалидов и других маломобильных групп населения. Требования безопасности и доступности. Часть 1. Платформы подъемные с вертикальным перемещением2. 1 Область применения3. 2 Нормативные ссылки4. 3 Термины и определения5. 4 Общие положения6. 5 Направляющие, буферы и упоры7. 6 Ловители и ограничитель скорости8. 7 Узлы и системы привода9. 8 Электрическая система и оборудование10. 9 Подъемные платформы с огражденной шахтой11. 10 Подъемные платформы вертикального перемещения с неогражденной шахтой12. 11 Техническая документация13. Приложение А (справочное). Рекомендации по выбору конструкции подъемной платформы с учетом особенностей условий эксплуатации14. Приложение ДБ (справочное). Паспорт платформы подъемной15. Приложение ДВ (справочное). Рекомендации по проведению полного технического освидетельствования16. Приложение ДГ (справочное). Акт технической готовности подъемной платформы17. Приложение ДД (справочное). Сопоставление структуры настоящего стандарта со структурой примененного в нем международного стандарта ИСО 9386-1:200018. Приложение ДЕ (справочное). Сведения о соответствии ссылочных национальных стандартов Российской Федерации международным стандартам, использованным в качестве ссылочных в примененном международном стандарте

Как получить сертификат?

Консультация специалиста