АНОСЛЭ «Центр-эксперт»

ГОСТ Р 55556-2013 (ИСО 9386-2:2000) Платформы подъемные для инвалидов и других маломобильных групп населения. Требования безопасности и доступности. Часть 2. Платформы подъемные с наклонным перемещением


ГОСТ Р 55556-2013
(ИСО 9386-2:2000)

Группа Ж22

     
     
НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПЛАТФОРМЫ ПОДЪЕМНЫЕ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ И ДРУГИХ МАЛОМОБИЛЬНЫХ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ

Требования безопасности и доступности

Часть 2

Платформы подъемные с наклонным перемещением

Lifting platforms for persons with impaired mobility. Requirements for safety and accessibility. Part 2. Lifting platforms moving in an inclined plane



ОКС 11.180.10,
91.140.90
ОКП 48 3611
48 3621

Дата введения 2014-03-01

     
     
Предисловие

1 ПОДГОТОВЛЕН Некоммерческим Партнерством "РОССИЙСКОЕ ЛИФТОВОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ"

2 ВНЕСЕН Техническим Комитетом по стандартизации ТК 209 "Лифты, эскалаторы, пассажирские конвейеры и подъемные платформы для инвалидов"

3 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 28 августа 2013 г. N 644-ст

4 Настоящий стандарт является модифицированным по отношению к международному стандарту ИСО 9386-2:2000* "Автоматические подъемные платформы для лиц с ограниченной подвижностью. Правила безопасности, размеры и функционирование. Часть 2. Автоматические лестничные подъемники с наклонным перемещением для пользователей в положении сидя, стоя или в кресле-коляске" (ISO 9386-2:2000 "Power operated lifting platforms for persons with impaired mobility - Rules for safety, dimensions and functional operation - Part 2: Powered stairlifts for seated, standing and wheelchair users moving in an inclined plane") путем внесения дополнительных положений с учетом потребностей национальной экономики Российской Федерации, которые выделены курсивом**.
________________

* Доступ к международным и зарубежным документам, упомянутым здесь и далее по тексту, можно получить, перейдя по ссылке на сайт http://shop.cntd.ru;

** В бумажном оригинале обозначения и номера стандартов и нормативных документов в разделах "Предисловие", "Термины и определения" и приложении ДБ приводятся обычным шрифтом, отмеченные в этих разделах знаком "**" и остальные по тексту документа выделены курсивом. - Примечание изготовителя базы данных.

Сопоставление структуры настоящего стандарта со структурой примененного международного стандарта приведено в дополнительном приложении ДА.

Сведения о соответствии ссылочных национальных и межгосударственных стандартов международным стандартам, использованным в качестве ссылочных в примененном международном стандарте, приведены в приложении ДБ.

5 Настоящий стандарт может быть применен на добровольной основе для соблюдения требований технического регламента "О безопасности машин и оборудования"

6 ВЗАМЕН ГОСТ Р 51630-2000

7 ПЕРЕИЗДАНИЕ. Август 2014 г.


Правила применения настоящего стандарта установлены в ГОСТ Р 1.0-2012** (раздел 8). Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодном (по состоянию на 1 января текущего года) информационном указателе "Национальные стандарты", а официальный текст изменений и поправок - в ежемесячном информационном указателе "Национальные стандарты". В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ближайшем выпуске ежемесячного информационного указателя "Национальные стандарты". Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет (gost.ru)


     1 Область применения

1.1 Настоящий стандарт устанавливает требования безопасности и доступности к стационарно устанавливаемым подъемным платформам с наклонным перемещением (далее - платформы), предназначенным для использования инвалидами и другими маломобильными группами населения.

Транспортирование пользователей на платформах осуществляется в положении стоя, сидя или сидя в кресле-коляске с сопровождающим или без сопровождающего.

1.2 Настоящий стандарт устанавливает требования к платформам, конструкции которых или условия эксплуатации на месте установки позволяют обеспечить безопасность без ограждения шахты.

1.3 Настоящий стандарт распространяется на платформы со следующими характеристиками:

- платформы, перемещающиеся между фиксированными уровнями над лестницей или наклонной поверхностью;

- платформы с номинальной скоростью не более 0,15 м/с;

- платформы, отклонение траектории движения которых от горизонтали не превышает 75°;

- платформы с номинальной грузоподъемностью не более 500 кг.

1.4 Настоящий стандарт не содержит общепринятых технических требований к электрооборудованию, механооборудованию платформ, а также к строительной части зданий.

1.5 Настоящий стандарт допускается использовать при обязательном подтверждении соответствия платформ.

1.6 Настоящий стандарт допускается использовать при оценке соответствия платформ при вводе в эксплуатацию после монтажа, а также при оценке соответствия в течение назначенного срока использования по назначению.


Как получить сертификат?

Консультация специалиста