АНОСЛЭ «Центр-эксперт»

4 Общие положения

4.1 Настоящий стандарт устанавливает требования по обеспечению безопасности:

а) пользователей платформ;

б) лиц, осуществляющих техническое обслуживание, ремонт, оценку соответствия платформ;

в) лиц, находящихся вблизи платформ, от получения травм в результате соприкосновения с подвижными частями оборудования подъемных платформ.

4.2 Настоящий стандарт устанавливает требования доступности платформ для инвалидов и других маломобильных групп населения.

4.3 Требования настоящего стандарта установлены для следующих исходных условий:

а) техническое обслуживание и ремонт обеспечивают поддержание оборудования платформ в безопасном и работоспособном состоянии;

б) платформы используются по назначению и в соответствии с руководством по эксплуатации.

Использование платформ не по назначению и не в соответствии с руководством по эксплуатации считается недопустимым;

в) техническое обслуживание платформ осуществляется квалифицированным и обученным персоналом.

4.4 При применении технических решений, отличающихся от регламентируемых или не предусмотренных настоящим стандартом, должен быть выполнен анализ риска этих технических решений в соответствии с ГОСТ Р 53387, дополненный в необходимых случаях расчетом, чертежами и результатами испытаний, подтверждающими безопасность примененного технического решения и его соответствия применимым требованиям технического регламента "О безопасности машин и оборудования".

4.5 Конструкция подъемной платформы должна исключать или минимизировать до приемлемого уровня риски путем защиты от следующих опасностей:

а) перерезание, раздавливание, захват;

b) затягивание;

c) падение;

d) поражение электрическим током.

4.6 Общие требования к конструкции

Размеры и зазоры, предусмотренные настоящим стандартом, должны быть обеспечены в течение назначенного срока службы платформы.

В конструкции платформ не должны применяться материалы, представляющие опасность для здоровья людей, например асбест.

Для обеспечения безопасности платформы, предназначенной для установки в здании (сооружении), где возможно преднамеренное повреждение оборудования платформы, влияющее на ее безопасность, на основе анализа соответствующих рисков предусматриваются меры по обеспечению защиты от вандализма, в том числе:

a) изготовление ограждающих конструкций платформы и их отделка из материалов, снижающих риск их намеренного повреждения или поджигания;

b) конструкция и выполнение устройств управления платформой, сигнализации, освещения на этажных площадках из материалов, снижающих риск их намеренного повреждения или поджигания.

4.7 Монтаж подъемной платформы

Монтаж платформы должен выполняться квалифицированным и обученным персоналом организации, имеющей соответствующий допуск, в соответствии с инструкцией изготовителя по монтажу и проектной документацией на установку платформы.

4.8 Доступность для персонала

Конструкция платформы должна обеспечивать безопасный доступ для персонала, осуществляющего техническое обслуживание, ремонт и оценку соответствия.

4.9 Основные параметры платформ

4.9.1 Номинальная скорость грузонесущего устройства платформы должна быть не более 0,15 м/с.

Номинальная грузоподъемность платформы должна быть не менее 225 кг для пользователя в кресле-коляске и не менее 115 кг для пользователя без кресла-коляски.

Массу пользователя в кресле-коляске следует принимать не менее 225 кг.

Массу пользователя без кресла-коляски следует принимать не менее 115 кг.

Массу сопровождающего следует принимать не менее 100 кг.

Максимально допустимая номинальная грузоподъемность должна составлять 350 кг.

4.10 Рабочие нагрузки на платформу

Платформа должна выдерживать без остаточной деформации нагрузки, возникающие в режиме нормальной работы, при срабатывании устройств безопасности, а также при взаимодействии с упорами и буферами при движении на номинальной скорости.

4.11 Степень защиты платформ вне помещений

При установке платформы вне помещения степень защиты ее электрического оборудования должна быть не меньше IP 4X.

4.12 Предотвращение травмирования людей элементами оборудования платформы

Движущиеся части платформы (зубчатые, цепные передачи, звездочки, блоки и т.п.), представляющие опасность для людей при случайном прикосновении, должны быть оборудованы ограждением, предотвращающим травмирование людей.

Снятие ограждений должно быть возможным только с применением инструмента.


Как получить сертификат?

Консультация специалиста