АНОСЛЭ «Центр-эксперт»

8 Применение документов в области стандартизации

8.1 Документы в области стандартизации применяют для достижения целей стандартизации с соблюдением принципов, указанных в разделах 3 и 4, в соответствии с назначением данных документов и областью их применения.

8.2 Общероссийские классификаторы технико-экономической и социальной информации обязательны для применения при создании государственных информационных систем, информационных ресурсов и при межведомственном обмене информацией в соответствии с Федеральным законом [3].

8.3 Применение национального стандарта Российской Федерации, действующего в этом качестве межгосударственного стандарта* или свода правил может стать обязательным для организации любой формы собственности на основании:
_______________
* Межгосударственные стандарты по статусу являются региональными стандартами, но в Российской Федерации в отличие от иных региональных стандартов их применяют непосредственно в качестве национальных стандартов в соответствии с ГОСТ Р 1.8 (раздел 6).


- организационно-распорядительного документа этой организации или вышестоящей организации (или органа власти, которому подчиняется организация);

- нормативной ссылки на стандарт (свод правил) в собственных стандартах организации или технической документации;

- соглашений или договоров (контрактов) со ссылкой на стандарт (свод правил);

- указания обозначения стандарта в маркировке продукции и/или в сопроводительной документации.

8.4 В соответствии с пунктом 1 статьи 46 Федерального закона [3] сохраняется обязательность принятых до вступления в силу данного закона государственных стандартов Российской Федерации и действовавших в этом качестве межгосударственных стандартов, а также стандартов отраслей в части требований, направленных на:

- защиту жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества;

- охрану окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений;

- предупреждение действий, вводящих в заблуждение приобретателей, в том числе потребителей;

- обеспечение энергетической эффективности и ресурсосбережения.

Примечание - Государственные стандарты Российской Федерации и действовавшие в этом качестве межгосударственные стандарты признаны национальными стандартами в силу Постановления Госстандарта России от 30 января 2004 г. N 4 "О национальных стандартах Российской Федерации", зарегистрированного Минюстом России в качестве нормативного правого акта 13 февраля 2004 г. (N 5546).


8.5 При использовании документа в области стандартизации необходимо учитывать, что данный документ (стандарт) может быть заменен на другой или отменен без замены*, а в действующий документ (стандарт) могут быть внесены изменения и/или поправки. Соответствующую информацию размещают в информационной системе общего пользования - в сети Интернет на официальных сайтах:
_______________
* Национальный орган Российской Федерации по стандартизации может принять решение о прекращении применения межгосударственного стандарта в Российской Федерации в одностороннем порядке.


- национального органа Российской Федерации по стандартизации;

- Федерального информационного фонда технических регламентов и стандартов;

- международных организаций по стандартизации;

- региональных организаций по стандартизации (в том числе Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации, если применяемый в организации межгосударственный стандарт не введен в действие в Российской Федерации).

Примечание - Необходимость обращения к сайтам международных и региональных организаций по стандартизации может быть обусловлена прямым или косвенным применением в организации соответствующих международных и региональных стандартов.


Действие применяемого стандарта можно проверить по ежегодно издаваемому указателю "Национальные стандарты".


Как получить сертификат?

Консультация специалиста