АНОСЛЭ «Центр-эксперт»

ГОСТ Р 52624-2006

ГОСТ Р 52624-2006
(EH 81-71:2005)

Группа Ж22

     

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЛИФТЫ ПАССАЖИРСКИЕ

Требования вандалозащищенности

Passenger lifts. Requirements for vandal resistance

ОКС 91.140.90
ОКП 48 3610

Дата введения 2008-07-01

     
     
Предисловие


Цели и принципы стандартизации в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ "О техническом регулировании", а правила применения национальных стандартов Российской Федерации - ГОСТ Р 1.0-2004 "Стандартизация в Российской Федерации. Основные положения"

Сведения о стандарте

1 ПОДГОТОВЛЕН Закрытым акционерным обществом "Акционерная компания "Лифт" и Техническим комитетом по стандартизации ТК 209 "Лифты, эскалаторы, пассажирские конвейеры и подъемные платформы для инвалидов" на основе аутентичного перевода стандарта, выполненного ЗАО "АК "Лифт", указанного в пункте 5

2 ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 209 "Лифты, эскалаторы, пассажирские конвейеры и подъемные платформы для инвалидов"

3 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 27 декабря 2006 г. N 361-ст

4 В настоящем стандарте реализованы требования проекта специального технического регламента "О безопасности лифтов"

5 Настоящий стандарт модифицирован по отношению к европейскому стандарту ЕН 81-71:2005 "Правила безопасности по устройству и установке лифтов. - Специальные применения пассажирских и грузопассажирских лифтов. Часть 71. Вандалозащищенные лифты" (ЕН 81-71:2005 "Safety rules for the construction and installation of lifts. Particular applications to passenger lifts and goods passenger lifts. Part 71: Vandal resistant lifts"). При этом дополнительные положения и требования, включенные в текст стандарта для учета потребностей национальной экономики Российской Федерации, выделены в тексте стандарта курсивом.

Наименование настоящего стандарта изменено относительно наименования указанного европейского стандарта для приведения в соответствие с ГОСТ Р 1.5-2004 (подраздел 3.5)

6 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодно издаваемом информационном указателе "Национальные стандарты", а текст изменений и поправок - в ежемесячно издаваемых информационных указателях "Национальные стандарты". В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ежемесячно издаваемом информационном указателе "Национальные стандарты". Соответствующая информация, уведомления и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет


Введение


Настоящий стандарт предназначен для проектировщиков зданий, приобретателей лифтов, проектировщиков лифтов в тех случаях, когда требуется выполнить дополнительные требования безопасности и/или защитные меры в связи с наличием риска вандализма.

Стандарт содержит требования безопасности и/или защитные меры, направленные на снижение или предотвращения повреждения лифтового оборудования и на защиту жизни или здоровья людей.

В стандарте учтены следующие факторы, связанные с наличием риска вандализма:

- условия доступности к лифтам в зданиях и сооружениях;

- условия окружающей среды;

- система безопасности в зданиях и наблюдения за лифтами;

- период доступа в здание, включая время доступа к лифтам;

- уязвимость лифтов.

Требования настоящего стандарта распространяются на лифты категорий 1 и 2 в соответствии с приложением А.

При разработке настоящего стандарта были приняты следующие допущения:

- конструкция лифтов соответствует общим требованиям безопасности к лифтам;

- здание и/или лифтовая установка соответствуют рекомендациям, приведенным в приложении А;

- лифты, их шахты, этажные площадки, проходы к лифтовому оборудованию, помещения для размещения лифтового оборудования обслуживаются надлежащим образом и содержатся в безопасном рабочем состоянии;

- вандальные воздействия на лифт и лифтовое оборудование осуществляются с использованием предметов, приведенных в приложении Д, или без их использования.


     1 Область применения


Настоящий стандарт устанавливает дополнительные требования безопасности к пассажирским лифтам при наличии риска вандализма и учитывает возможные опасности, опасные ситуации и события, относящиеся к лифтам, которые могут быть подвержены вандализму.


Как получить сертификат?

Консультация специалиста