АНОСЛЭ «Центр-эксперт»

Приложение А (справочное). Руководство для приобретателя лифтов, проектировщика здания

Приложение А
(справочное)

А.1. Общие положения

Определение возможного уровня вандализма базируется на учете нескольких факторов - необходимо учитывать особенности поведения пользователей лифта, а также значение лифтов для функционирования здания, вид контроля доступа к лифтам.

Категории лифтов в зависимости от видов доступа к лифту приведены в таблице А.1.


Таблица А.1 - Категории лифтов

Тип пользователей лифта

Категория лифта

Ограниченный доступ пользователей, находящихся под наблюдением

0

Ограниченный доступ пользователей без наблюдения за ними

0

Лифты общедоступные. Пользователи находятся под наблюдением

0

Лифты общедоступные. Пользователи не находятся под наблюдением

1

Потенциально расположенные к вандализму пользователи

2

А.2 Примеры типов пользователей лифта

Пользователи лифтов подразделяются на:

- тип 1 - пользователи в условиях ограниченного доступа к лифтам с системой наблюдения, например, пользователи обзорных лифтов в стеклянной шахте, размещаемых в офисных зданиях с системой контроля на входе в здание.

В таких зданиях лифты относятся к категории 0 и они должны соответствовать требованиям ПУБЭЛ [1];

- тип 2 - пользователи в условиях ограниченного доступа к лифтам в зданиях без контроля на входе здания.

В таких зданиях лифты относят к категории 0 и они должны соответствовать требованиям ПУБЭЛ [1];

- тип 3 - общедоступные лифты, оснащенные камерами наблюдения или установленные в прозрачных шахтах.

Такие системы лифтов обычно характерны для крупных торговых центров, элитных жилых домов и других зданий массового посещения.

В таких зданиях лифты относятся к категории 0 и должны соответствовать требованиям ПУБЭЛ [1];

- тип 4 - общедоступные лифты в зданиях, не имеющих контроля за пользователями.

К таким зданиям могут быть отнесены муниципальные жилые дома, дома экономического класса, магазины.

В таких зданиях лифты относят к категории 1;

- тип 5 - лифты в зонах потенциального вандализма.

В некоторых типах зданий и сооружений с большой вероятностью можно ожидать проявлений вандализма по отношению к лифтам.

К таким зданиям и сооружениям относят стадионы, железнодорожные вокзалы, общежития, а также муниципальные жилые здания экономического класса.

В таких зданиях целесообразно устанавливать лифты категории 2.

А.3 Другие факторы, влияющие на уровень вандализма

Наблюдение за пользователями при помощи видеокамер или, в случае установки лифтов, кабины и двери которых выполнены из стекла, в прозрачных шахтах в значительной степени снижает риск проявлений вандализма.

Размещение в кабине лифта зеркала также снижает риск вандализма. Установка зеркала должна быть выполнена в соответствии с требованиями настоящего стандарта.

Другим фактором, оказывающим влияние на уровень вандализма, являются применение высокого уровня освещенности в сочетании с системой идентификации пользователя.

При выборе категории лифта применяют следующие характеристики мест установки лифтов:

- будет ли организовано наблюдение за зоной, в которой установлены лифты;

- расположено ли здание на территории, на которой следует ожидать проявление вандализма;

- является ли назначение здания предрасположенным к проявлениям вандализма;

- является ли ожидаемое использование лифта причиной повреждений лифтового оборудования (например, транспортирование тележек и т.п.);

- какой тип пользователей характерен для зданий, сооружений.

При выборе категории лифтов проектировщики здания и приобретатели лифтов должны внимательно относиться к вышеуказанным характеристикам, учитывать возможность защиты здания системами наблюдения и контроля.

После выбора категории лифта проектировщик здания должен выбрать число лифтов, их грузоподъемность и скорость для обеспечения необходимой провозной способности лифтов и приемлемого времени ожидания лифта и поездки в лифте.

А.4 Показатели работы лифта

Время ожидания лифта и поездки в лифте должно быть по возможности коротким. Для предотвращения нежелательного поведения пользователей при длительном ожидании число, скорость и грузоподъемность лифтов должны обеспечивать средний интервал не более 45 с между прибытиями лифта на этажи.

Размеры кабины лифтов выбирают с учетом размеров инвалидных кресел-колясок, различных типов ручных транспортных устройств.

Лифт может быть оснащен устройством контроля загрузки кабины, которое предотвращает остановки кабины при установленной предельной ее загрузке (рекомендуемый уровень загрузки - 60% номинальной грузоподъемности кабины).

Положительное влияние оказывает использование устройств, сокращающих время закрытия дверей. В качестве таких устройств используются кнопки закрывания дверей, оптические средства контроля дверного проема и другие устройства.

Важно также применение устройств реверсирования закрывающихся дверей при наличии препятствия в дверном проеме.

А.5 Защита от коррозии

Исполнение оборудования кабины и устройств, расположенных на этажах, должно обеспечивать их устойчивость к коррозии, вызываемой применением жидких моющих средств и влиянием других обстоятельств (например, выделениями человека).

Коррозионно-устойчивое исполнение редко требуется для лифтов категории 1. Однако это требование должно выполняться для лифтов категории 2 (см. 5.7).

Меры защиты от коррозии зависят от конструкции лифта, окружающей среды и применяемых материалов. Эти меры не относятся к содержанию настоящего стандарта, но некоторые из них приведены ниже:

следует предусмотреть меры по предотвращению попадания вызывающих коррозию веществ на важные компоненты лифта и/или обеспечить специальное антикоррозийное исполнение этих компонентов. Применяемая в конструкции лифта сталь может, например, подвергаться гальванизации или антикоррозийной покраске. Применение отдельных видов пластических материалов, других композитных материалов, бронзы обеспечивает достаточную защиту от коррозии в течение долгого времени.

А.6 Долговечность отделки лифтового оборудования

Оборудование кабины лифта, а также оборудование, расположенное на этажных площадках, должно быть устойчивым к нанесению царапин и выдерживать частую обработку чистящими жидкостями. Применение чистящих жидкостей объясняется необходимостью удаления наносимых пользователями рисунков и других загрязнений.

А.7 Защита устройств подачи электропитания

Опасность вандализма по отношению к электрическим кабелям, выключателям требует установки этих элементов в местах, доступных только для обслуживающего персонала.


Как получить сертификат?

Консультация специалиста