АНОСЛЭ «Центр-эксперт»

7 Информация о документах в области стандартизации, их опубликование и распространение

7.1 Доступность для пользователей, в том числе зарубежных, информации о разрабатываемых и утвержденных в Российской Федерации документах по стандартизации (кроме стандартов организаций), а также самих документов обеспечивает национальный орган по стандартизации. Официальную информацию о документах, а также о международных и региональных стандартах, правилах, нормах и рекомендациях по стандартизации, национальных стандартах других государств, о международных договорах в области стандартизации и правилах их применения размещают на официальных сайтах:

- национального органа Российской Федерации по стандартизации;

- Федерального информационного фонда технических регламентов и стандартов.

Национальный орган Российской Федерации по стандартизации обязан незамедлительно предоставлять действующую программу разработки национальных стандартов и утвержденные им национальные стандарты по просьбе любой заинтересованной страны, являющейся членом Всемирной торговой организации. При этом любые сборы, начисляемые за оказание этой услуги (не считая реальную стоимость доставки), должны быть одинаковыми для иностранных и отечественных сторон.

(Измненная редакция, Изм. N 1).

7.2 Опубликование национальных стандартов и общероссийских классификаторов осуществляют в соответствии с положением [6]*.
__________________
* Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать "[8]". - Примечание изготовителя базы данных.

7.3 Документы национальной системы стандартизации, международные и региональные стандарты, правила стандартизации, нормы стандартизации и рекомендации по стандартизации, национальные стандарты других стран и правила их применения, информация о международных договорах в области стандартизации и подтверждении соответствия составляет Федеральный информационный фонд технических регламентов и стандартов.

Федеральный информационный фонд технических регламентов и стандартов является государственным информационным ресурсом.

Правила создания и ведения Федерального информационного фонда технических регламентов и стандартов, а также правила пользования этим фондом установлены Правительством Российской Федерации в положении [6].

7.4 Исключительное право официального опубликования и распространения в установленном порядке национальных стандартов и общероссийских классификаторов принадлежит национальному органу по стандартизации.

7.5 Воспроизведение и распространение международных и региональных стандартов, правил и норм стандартизации, рекомендаций по стандартизации, национальных стандартов других стран в Российской Федерации организует и осуществляет национальный орган по стандартизации в соответствии с договорами и соглашениями с соответствующими международными и региональными организациями по стандартизации и национальными органами по стандартизации этих стран.

7.6 Издание, переиздание и распространение стандартов организаций осуществляют утвердившие их организации.


Как получить сертификат?

Консультация специалиста