АНОСЛЭ «Центр-эксперт»

3 Термины и определения


В настоящем стандарте применены следующие термины в соответствии с ГОСТ Р 53780, а также следующие термины с соответствующими определениями:

3.1 барьер: Устройство (конструкция), предназначенное для:

a) предотвращения падения пользователя с платформы;

b) ограждения любой стороны грузонесущего устройства.

3.2 грузонесущее устройство: Часть платформы, предназначенная для размещения пользователей при их перемещении с одного уровня на другой.

3.3 квалифицированный персонал: Лица, прошедшие специальную подготовку, имеющие практический опыт и необходимые документы и инструкции для безопасного выполнения требуемой работы.

3.4 кромка/поверхность безопасности: Устройство, обеспечивающее защиту от опасности сдавливания или перерезания.

3.5 маломобильная группа населения: Люди, испытывающие затруднения при самостоятельном передвижении, получении услуги, необходимой информации или при ориентировании в пространстве. К маломобильным группам населения здесь отнесены: инвалиды, люди с временным нарушением здоровья, беременные, люди старших возрастов, люди с детскими колясками и т.п.

3.6 направляющая цепь: Цепь, которая может быть закреплена либо двигаться и которая полностью направляется по всей своей длине таким образом, что она может передавать тяговое или толкающее усилие.

3.7 ограничитель скорости: Устройство, предназначенное для приведения в действие ловителей при превышении установленного значения скорости движения вниз грузонесущего устройства.

3.8 гидравлическая платформа: Платформа, в которой подъемное усилие создается гидроприводом.

3.9 платформа прямого действия: Платформа, у которой гидравлический цилиндр или гайка, или винт привода непосредственно присоединены к грузонесущему устройству.

3.10 пол грузонесущего устройства: Часть платформы, на которой размещается пользователь.


Как получить сертификат?

Консультация специалиста