АНОСЛЭ «Центр-эксперт»

5 Требования безопасности и/или защитные меры


Вандалозащищенные лифты должны соответствовать требованиям безопасности и/или защитным мерам, установленным в настоящем разделе.


5.1 Шахта лифта

5.1.1 Ограждение шахты

5.1.1.1 Ограждение шахты должно быть сплошным. Стены, пол приямка шахты, перекрытие над шахтой должны изготавливаться из стали, кирпича, бетона. Ограждение шахты должно выдерживать нагрузку, равную 2500 Н, равномерно распределенную по круглой или квадратной площадке площадью 100 см и приложенную под прямым углом к любой ее точке с упругой деформацией, не превышающей 15 мм, при этом остаточная деформация не допускается.

Материалы, используемые для ограждения шахты, должны быть негорючими.

При использовании для ограждения шахты стекла его прочность должна быть не менее прочности стекла, используемого для шахтных дверей в соответствии с 5.3.1.1.

5.1.1.2 Для лифтов с частичным ограждением шахты высота ограждения в местах, доступных для людей, должна быть не менее 5,0 м.

5.1.1.3 Лифты категории 1 и 2 должны иметь полное ограждение шахты.

5.1.2 Двери шахты для технического обслуживания оборудования, аварийные двери шахты и крышки смотрового и аварийного люков

5.1.2.1 Конструкция дверей шахты для технического обслуживания оборудования, аварийных дверей шахты и крышек смотровых и аварийных люков должна обеспечивать невозможность их открытия при помощи предметов, приведенных в приложении Д.

5.1.2.2 Двери и люки, а также их замки должны в закрытом положении выдерживать нагрузку, равную 2500 Н (со стороны, доступной для людей), распределенную по круглой или квадратной площадке площадью 100 см и приложенную под прямым углом к любой точке с упругой деформацией, не превышающей 15 мм, при этом остаточная деформация не допускается.

Двери и люки после испытания на вышеуказанную нагрузку должны сохранять работоспособность и безопасность функционирования.

5.1.3 Вентиляция

Вентиляционные отверстия должны соответствовать требованиям 5.2.3 и 5.2.4.


5.2 Машинные помещение, блочные помещения и шкафы для оборудования лифта, размещаемые снаружи шахты

5.2.1 Ограждение машинных и блочных помещений и шкафов для оборудования, размещаемых снаружи шахты, должны соответствовать 5.1.1.1.

5.2.2 При наличии доступных для людей смотровых окон их конструкция должна обеспечивать:

а) прочность в соответствии с 5.1.2.2;

б) применение только многослойного стекла.

5.2.3 При наличии доступных для людей вентиляционных отверстий они должны соответствовать следующим требованиям:

а) размер отверстия не должен превышать 250х250 мм;

б) предотвращать проникновение внутрь шахты прямого стержня любого поперечного сечения.

5.2.4 Устройства для предотвращения проникновения по 5.2.3, перечисление б), должны обеспечивать прочность по 5.1.1.1.

5.2.5 Двери и люки, а также их замки должны обеспечивать выполнение требований 5.1.2.2.

5.2.6 Для лифтов категории 2 должна быть предусмотрена звуковая сигнализация об открытии дверей:

- машинного и/или блочного помещения;

- для технического обслуживания оборудования, аварийных дверей шахты, крышек аварийных и смотровых люков;

- шкафов для оборудования лифта, расположенного снаружи шахты.

Звуковой сигнал должен включаться не позднее 30 с после открытия дверей и/или люков.

Звуковой сигнал должен обеспечивать выполнение следующих требований:

а) сигнал должен звучать в месте открытия дверей и/или люков и на основном посадочном этаже и иметь уровень звука, регулируемый в диапазоне 70-85 дБА;

б) сигнал должен автоматически выключаться в регулируемом диапазоне 5-15 мин.

Должна обеспечиваться возможность отключения или включения системы сигнализации при помощи ручного устройства по 5.3.2.2.

При прекращении подачи электроэнергии должна быть обеспечена работоспособность системы сигнализации в течение не менее 2 ч.

Примечание - Уровень звука и время звучания сигнала могут быть приняты отличными от приведенных выше.


5.2.7 Для лифтов без машинных помещений категории 2 лифтовое оборудование, размещенное в приямке шахты лифта (лебедка, оборудование гидропривода, устройства системы управления), должно оснащаться металлическим ограждением. Такое ограждение должно препятствовать несанкционированному доступу к оборудованию и опасному нарушению его работы, предотвращать возгорание и дымообразование в результате вандальных действий.


5.3 Двери шахты и кабины

5.3.1 Двери шахты и кабины должны быть автоматическими горизонтально раздвижными.

5.3.1.1 Материалы, применяемые для дверей шахты и кабины, должны соответствовать следующим требованиям:

а) материалы, применяемые для дверей кабины и шахты, за исключением материалов для отделки (облицовки), должны изготавливаться из негорючих материалов или материалов группы горючести Г1 по ГОСТ 30244.

б) пожарно-технические характеристики материалов отделки (облицовки) дверей кабины и шахты должны соответствовать требованиям ГОСТ Р 52382, пункт 5.5.2.

5.3.1.2 Двери кабины и шахты, включая элементы крепления, должны выдерживать испытания маятником для нежесткого удара в соответствии с ПУБЭЛ (см. [1], приложение 11), без разрушения элементов конструкции остаточных деформаций, препятствующих нормальному функционированию дверей. Двери должны сохранять работоспособность после проведения испытаний.

Высота падения нежесткого маятника должна быть:

а) для лифтов категории 1 - 700 мм;

б) для лифтов категории 2 - 1000 мм.

5.3.1.3 Двери должны быть оборудованы устройством, обеспечивающим сохранение створок в рабочем положении в случае разрушения роликов или направляющих. Это устройство должно выдерживать испытание маятником для нежесткого удара по 5.3.1.2 с высотой падения 1400 мм без разрушения дверей.

После такого испытания к дверям не предъявляют требование сохранения работоспособности.

5.3.1.4 Для лифтов категории 2 смотровые окна в дверях не применяются.

5.3.1.5 Для лифтов категории 2 створки дверей должны быть выполнены в соответствии с рисунком 1.

Рисунок 1

ГОСТ Р 52624-2006 (ЕН 81-71:2005) Лифты пассажирские. Требования вандалозащищенности


1 - направление закрывания створок дверей; 2 - угол 45°

Рисунок 1



Требования к величине угла 2 на рисунке 1 могут не выполняться на расстоянии не более 200 мм от верхней и нижней части створок для обеспечения креплений элементов конструкции двери. При обеспечении размера элемента конструкции створки 200 мм и более (на рисунке 1 указан размер 75 мм) не требуется обеспечение величины угла в 45°.

5.3.1.6 Для лифтов категории 2 должны быть предусмотрены средства, предотвращающие проникновение в шахту со стороны этажной площадки цилиндра диаметром 10 мм.

5.3.1.7 Для лифтов категории 2, створки дверей которых механически соединены между собой, конструкция и расположение этого соединения должны предотвращать возможность разъединения створок в течение 60 с пользователями при помощи предметов, указанных в приложении Д.

5.3.1.8 Для лифтов категории 2 передняя кромка створок дверей кабины и шахты должна входить в конструкцию самих створок.

5.3.2 Система безопасности дверей шахты лифтов категории 2

5.3.2.1 При отсутствии кабины на этаже система безопасности должна предотвращать возможность отпирания дверей шахты специальным ключом в соответствии с ПУБЭЛ [1] для отпирания замка и с помощью предметов, указанных в приложении Д.

Отпирание дверей должно быть возможно при отключении системы безопасности.

5.3.2.2 Устройство для ручного включения или отключения системы безопасности должно быть размещено, по крайней мере, в:

а) машинном помещении;

б) шкафу управления;

в) устройстве управления для эвакуации пассажиров и проведения динамических испытаний лифта.

Устройство для ручного включения/отключения системы безопасности должно быть маркировано информационным знаком, приведенным в приложении В. Знак должен быть также размещен на двери шахты лифта или около этой двери на основном посадочном этаже здания.

5.3.2.3 После ручного отключения система безопасности должна автоматически включаться через 30 или 60 мин с тем, чтобы предотвратить опасности, возникающие при отсутствии системы безопасности.

Это требование не распространяется на режимы управления лифтом обслуживающим персоналом ("Управление из машинного помещения", "Ревизия") и на случаи остановки лифта в результате срабатывания устройств безопасности. Каждое ручное включение должно активизировать систему безопасности в течение 30-60 с.

5.3.2.4 В случае отключения основного источника электроснабжения система безопасности должна сохранять работоспособность, по крайней мере, в течение 2 ч за счет резервного источника электроснабжения.

При отключении устройства, прерывающего электропитание лифта (главного выключателя), система безопасности должна немедленно выключаться.

5.3.2.5 В случаях, если система безопасности устанавливается на:

а) лифтах для пожарных - система должна автоматически выключаться при переводе лифта в режим "Перевозка пожарных подразделений";

б) лифтах, оснащенных системой управления с режимом "Пожарная опасность", - система должна автоматически выключаться при поступлении сигнала о переводе лифта в режим "Пожарная опасность".

5.3.3 Механизм соединения створок дверей

Для лифтов категории 2, при нахождении кабины в зоне отпирания замка двери шахты, должна быть предотвращена возможность разъединения пользователями дверей кабины и шахты в течение 60 с вручную или при помощи предметов, указанных в приложении Д.

5.3.4 Устройство реверса дверей

Устройство контроля дверного проема и реверса дверей кабины и шахты лифтов категории 2 должно быть расположено так, чтобы быть недоступным для пользователей и посторонних лиц.

5.3.5 Запирание дверей кабины

Двери кабины должны быть снабжены автоматическим замком.

5.3.6 Воздействие на привод и замки дверей

Для лифтов категории 2 должна быть исключена возможность воздействия на работу привода и замков дверей пользователей и посторонних лиц в течение 60 с при помощи предметов, указанных в приложении Д.


5.4 Кабина

5.4.1 Рама кабины, отделка

5.4.1.1 Стены кабины должны выдерживать нагрузку не ниже установленной для дверей шахты в 5.3.1.2, перечисления а) или б).

5.4.1.2 Потолок кабины лифтов категории 1 должен:

а) выдерживать нагрузку 150 кг в любой точке, в которой пользователь может "повиснуть";

б) быть закреплен так, чтобы пользователи не могли его демонтировать в течение 60 с либо вручную, либо при помощи предметов, указанных в приложении Д.

5.4.1.3 Конструкция потолка кабины лифтов категории 2 должна быть такой, чтобы пользователи не могли "повиснуть" на ней.

5.4.1.4 Материалы кабины лифта должны соответствовать следующим требованиям:

а) стены, пол, потолок и двери кабины изготавливают:

1) для лифтов категории 1 - из материалов группы горючести Г1 по ГОСТ 30244,

2) для лифтов категории 2 - из негорючих материалов;

б) отделку (облицовку) поверхностей стен и потолков купе кабины изготавливают:

1) для лифтов категории 1 - из материалов группы горючести Г2 по ГОСТ 30244,

2) для лифтов категории 2 - из негорючих материалов;

в) покрытие пола купе кабины изготавливают:

1) для лифтов категории 1 - из материалов группы горючести Г3 по ГОСТ 30244,

2) для лифтов категории 2 - из негорючих материалов.

5.4.1.5 Ограждение купе кабины должно быть устойчиво к царапанью и разрезанию предметами, указанными в приложении Д.

5.4.1.6 Покрытие пола купе кабины должно быть закреплено так, чтобы исключить опасность падения пользователей при разрезании покрытия.

5.4.1.7 Перила в купе кабины лифтов категории 2 должны выдерживать нагрузку 2500 Н, приложенную в любой точке перил.

5.4.1.8 При установке зеркала в кабине лифтов категории 2 должны соблюдаться следующие требования:

а) зеркало должно быть приклеено к стенке купе кабины;

б) стекло, применяемое в зеркале, должно быть многослойным.

5.4.1.9 Конструкция устройства крепления элементов кабины, доступных для пользователей, должна обеспечивать:

а) для лифтов категории 1 - снятие элементов только при помощи специального инструмента;

б) для лифтов категории 2 - невозможность для пользователей обнаружить места крепления.

5.4.2 Аварийный люк и аварийная дверь кабины

Для лифтов категории 2 аварийный люк в крыше кабины и аварийная дверь для перехода людей в кабину соседнего лифта должны быть оборудованы системой безопасности в соответствии с 5.3.2.

5.4.3 Вентиляция кабины

Вентиляционные отверстия купе кабины, доступные для пользователей, должны быть выполнены так, чтобы через них не мог пройти изнутри кабины в шахту прямой стержень любого поперечного сечения.

5.4.4 Освещение кабины

5.4.4.1 Кабины лифтов категории 1 и 2 должны быть оборудованы стационарным электрическим освещением, обеспечивающим на аппаратах управления и на уровне пола уровень освещенности не менее 100 лк.

5.4.4.2 Устройства стационарного электрического освещения кабины лифта должны:

а) иметь крепления, незаметные для пользователей и предотвращающие несанкционированный доступ к устройствам;

б) сохранять работоспособность и не разрушаться при проведении испытаний в соответствии с приложениями Б и Е.


5.5 Оборудование, размещаемое в купе кабины и на этажных площадках

5.5.1 Устройства управления и сигнальные устройства в купе кабины и на этажных площадках

5.5.1.1 Кнопки управления, сигнальные и другие устройства при испытании с рабочей стороны должны обеспечивать устойчивость к воздействию воды не менее IPX3 по ГОСТ 14254.

5.5.1.2 Зазор между толкателем кнопки управления и корпусом кнопочного аппарата должен быть минимальным, чтобы предотвратить воздействие на кнопку при помощи предметов, указанных в приложении Д.

5.5.1.3 Кнопки управления, сигнальные и другие устройства должны быть испытаны на удар в соответствии с приложением Б.

5.5.1.4 Кнопки управления, сигнальные и другие устройства должны обладать устойчивостью к разрезанию при помощи предметов, указанных в приложении Д.

5.1.1.5 Кнопки управления, сигнальные и другие устройства должны соответствовать требованиям приложения Е.

5.5.2 Посты управления в кабине лифта и на этажной площадке

5.5.2.1 Посты управления в кабине лифта и на этажной площадке должны соответствовать следующим требованиям:

а) быть закреплены в соответствии с 5.4.1.9;

б) выполнены из материалов в соответствии с 5.4.1.4;

в) выдерживать испытания на удар в соответствии с приложением Б;

г) обеспечивать устойчивость к разрезанию при помощи предметов, указанных в приложении Д.

5.5.2.2 Любая информация, размещаемая на оборудовании внутри кабины и на этажных площадках, должна быть устойчива в течение 60 с к воздействию предметов, указанных в приложении Д.

5.5.3 Устройство, информирующее о местоположении кабины, должно быть установлено в кабине лифта и на основном посадочном этаже.


5.6 Звуковой аварийный сигнал


За исключением расположения кабины лифта с открытыми дверями на этажной площадке нажатие на кнопку аварийного вызова должно инициировать звуковой сигнал, уровень звука которого должен быть не менее 70-85 дБА


5.7 Металлические конструкции


Для лифтов категории 2 должна быть обеспечена защита от коррозии, вследствие использования моющих средств, применяемых для очистки купе лифта, и других воздействий следующих элементов конструкции:

а) несущей рамы кабины;

б) дверей шахты и дверей кабины, их порогов, направляющих и устройств крепления дверей;

в) замков шахтных дверей.


5.8 Надписи и маркировки


Надписи и маркировки, доступные для пользователей, должны соответствовать следующим требованиям:

а) быть закреплены так, чтобы исключить возможность демонтажа их при помощи предметов, указанных в приложении Д;

б) быть выполнены так, чтобы исключить возможность стирания их при помощи предметов, указанных в приложении Д;

в) обеспечивать пожарную безопасность в соответствии с испытаниями по приложению Е.


Как получить сертификат?

Консультация специалиста