АНОСЛЭ «Центр-эксперт»

Приложение Е (справочное). Рекомендации по конструкции лифтового оборудования, учитывающие его использование лицами с нарушением функций зрения

Приложение Е
(справочное)

Е.1 Общие положения

Для максимального использования ограниченных зрительных возможностей рекомендуется применять контрастные цвета и оттенки, что облегчит идентификацию объектов и предотвратит опасности. В дополнение к применению контрастных цветов должно быть обеспечено надлежащее освещение.

Для самостоятельного использования лифтов лицами с нарушением функций зрения должны применяться звуковые сигналы и тактильные указатели.

Е.2 Контрастные цвета/оттенки и свойства поверхности

Е.2.1 Часто цвета, которые на первый взгляд отличаются друг от друга, например, зеленый и коричневый или серый и розовый, не создают необходимого цветового контраста.

Простым способом определения контрастности цветов является проведение черно-белой фотосъемки. Хорошая контрастность цветов на фотографии будет выглядеть как черный и белый цвета, а плохая контрастность - как серый и серый цвета.

Е.2.2 Контрастность на разных поверхностях проявляется по-разному. Черный и белый цвет контрастны на 100%: матовая черная поверхность поглощает все освещение (отражающая способность 0%), а белая поверхность отражает все освещение (отражающая способность 100%).

Е.3 Освещение

Е.3.1 Отражение и блики могут вызывать дискомфорт и ошибки.

Эффект ослепления может быть вызван неправильным размещением источников света, особенно в случаях, если свет направлен непосредственно в поле зрения человека. Этот отрицательный эффект может быть уменьшен за счет применения поверхностей с низкой отражательной способностью и соответствующего исполнения светильников. Ослеплять может даже дневной свет.

Е.3.2 Непрямое освещение в виде потолочных светильников может предотвращать ослепление. Источником опасности могут быть затененные объекты. Следует избегать большого различия в освещенности соседних поверхностей, зон. Любое изменение освещенности должно быть плавным.

Е.3.3 Не следует применять светильники точечного направленного освещения, так как они образуют резко контрастирующую освещенность.

Такие светильники могут применяться эффективно в дополнение к обычным.

Е.3.4 При монтаже светильников должно быть установлено отсутствие эффекта ослепления, зон затененности и резко контрастного освещения.

Е.4 Тактильные фигуры и символы

Е.4.1 Тактильные фигуры могут быть идентифицированы визуально и на ощупь. Они должны быть контрастными. Наилучшим является сочетание черных цифр или букв на белой поверхности. Высота тактильных фигур должна быть не менее 15 мм. Профиль рельефа фигур и символов должен быть закруглен в виде перевернутой буквы "V" и иметь высоту не менее 0,8 мм.

Е.4.2 Шрифт Брайля может быть использован в качестве дополнения к тактильным фигурам и обычно применяется в случаях, если необходимо передать текст большого объема.

Е.5 Этажная площадка

Е.5.1 Цвет и поверхность дверей должны контрастировать с цветом и поверхностью стен на этажной площадке.

Е.5.2 Цвет кнопок вызова должен контрастировать с цветом поверхности корпуса вызывного аппарата.

Е.5.3 Перед дверью шахты лифта должна быть выделена поверхность пола площадью примерно 1500х1500 мм контрастным цветом или контрастной отделкой пола в этой зоне.

Е.6 Кабина лифта

Е.6.1 Освещенность кабины должна быть не менее 100 лк на уровне пола и равномерно распределена по всей кабине.

Е.6.2 Отражающая способность отделки стен кабины должна быть низкой, окрашена в матовые цвета, контрастирующие с полом.

Е.6.3 Характеристики поверхности пола кабины должна быть такими же, как и характеристики поверхности пола этажной площадки.

Е.6.4 Кнопки поста управления кабины должны выступать над поверхностью стены кабины.

Е.6.5 Звуковую информацию рекомендуется передавать при помощи речевого информатора. Помимо информации, связанной с работой лифта, речевой информатор может передавать сведения о размещении магазинов, офисов и т.п.


Содержание:

1. ГОСТ Р 51631-2008 (ЕН 81-70:2003) Лифты пассажирские. Технические требования доступности, включая доступность для инвалидов и других маломобильных групп населения2. 2 Нормативные ссылки 3. 3 Термины и определения 4. 4 Важнейшие опасности и препятствия для обеспечения доступности 5. 5 Требования безопасности и/или защитные меры 6. 6 Подтверждение выполнения требований безопасности и/или защитных мер 7. 7 Руководство по эксплуатации 8. Приложение А (справочное). Доступность 9. Приложение В (обязательное). Категории ограничений жизнедеятельности 10. Приложение С (обязательное). Анализ риска 11. Приложение D (справочное). Материалы, способные вызвать аллергическую реакцию 12. Приложение Е (справочное). Рекомендации по конструкции лифтового оборудования, учитывающие его использование лицами с нарушением функций зрения 13. Приложение F (справочное). Клавишные аппараты управления 14. Приложение G (справочное). Устройства управления очень больших размеров (XL) 15. Приложение Н (справочное). Рекомендуемые габаритные размеры, радиус поворота, ширина разворота кресел-колясок с электрическим приводом [3]

Как получить сертификат?

Консультация специалиста