АНОСЛЭ «Центр-эксперт»

Приложение А (справочное). Доступность

Приложение А
(справочное)

А.1 Общие положения

"Доступность" является базовой характеристикой окружающей среды.

Эта характеристика включает в себя способы, при помощи которых люди могут войти в жилые и общественные здания и пользоваться ими.

"Доступность" позволяет людям, в том числе инвалидам, участвовать в социальной и экономической жизни.

"Доступность" базируется на универсальных принципах, применяемых при проектировании зданий, установок, инфраструктуры и различной продукции.

Цель "доступности" - создание окружающей среды, пригодной, безопасной и благоприятной для всех, включая инвалидов. Универсальные принципы проектирования отвергают разделение людей на здоровых и инвалидов. В настоящем стандарте "доступность" означает, что конструкция лифта должна обеспечивать всем людям, включая инвалидов, возможность войти в лифт и использовать его для транспортирования самостоятельно.

Понятие "все" распространяется на неограниченное число людей, каждый из которых имеет свои индивидуальные особенности. Настоящий стандарт способствует решению проблемы использования лифта инвалидами и другими маломобильными группами населения.

Понятие "самостоятельно" означает обеспечение возможности людям использовать лифт, а также возможность осуществлять это самостоятельно, без посторонней помощи, что не всегда возможно и в отдельных случаях потребует помощи других людей.

Понятие "равные возможности" означает возможность самостоятельного пользования лифтами всеми людьми, включая инвалидов и другие маломобильные группы населения. Понятие "Равные возможности" не означает универсальности технических решений, например использования контрастных материалов или маркировки, необходимых для людей с нарушением функций зрения, а также выполнение специальных требований. Тем не менее понятие "равные возможности" означает, что инвалиды могут пользоваться лифтом так же, как и остальные люди.

Понятие "преимущество" означает учет политиками, законодателями, владельцами зданий, изготовителями лифтов критериев доступности, что приносит пользу всем: например, лифты становятся доступными для пользователей, перевозящих тяжелые крупногабаритные предметы (мебель, коляски и т.п.).


Содержание:

1. ГОСТ Р 51631-2008 (ЕН 81-70:2003) Лифты пассажирские. Технические требования доступности, включая доступность для инвалидов и других маломобильных групп населения2. 2 Нормативные ссылки 3. 3 Термины и определения 4. 4 Важнейшие опасности и препятствия для обеспечения доступности 5. 5 Требования безопасности и/или защитные меры 6. 6 Подтверждение выполнения требований безопасности и/или защитных мер 7. 7 Руководство по эксплуатации 8. Приложение А (справочное). Доступность 9. Приложение В (обязательное). Категории ограничений жизнедеятельности 10. Приложение С (обязательное). Анализ риска 11. Приложение D (справочное). Материалы, способные вызвать аллергическую реакцию 12. Приложение Е (справочное). Рекомендации по конструкции лифтового оборудования, учитывающие его использование лицами с нарушением функций зрения 13. Приложение F (справочное). Клавишные аппараты управления 14. Приложение G (справочное). Устройства управления очень больших размеров (XL) 15. Приложение Н (справочное). Рекомендуемые габаритные размеры, радиус поворота, ширина разворота кресел-колясок с электрическим приводом [3]

Как получить сертификат?

Консультация специалиста